Руководители автозавода «Урал» стали кураторами городского проекта благоустройства «Тропа Здоровья»

  • 27.05.2020
Руководители автозавода «Урал» стали кураторами городского проекта благоустройства «Тропа Здоровья»

Руководители автозавода «Урал» - генеральный директор «Социального комплекса» Юрий Ефименко и директор Дворца культуры автомобилестроителей Оксана Тищенко   стали кураторами городского проекта по благоустройству «Тропа Здоровья». Жители Миасса на сайте голосования выразили свою волю, и теперь пешеходная асфальтовая дорожка под названием «Удачная» свяжет два оживленных микрорайона нашего города – Комарово и поселок Дачный.

История Миасса неотделима от истории автомобильного завода «Урал», этот неоспоримый факт хорошо известен всем миассцам. В суровый военный 1941 год, среди уральского леса встали корпуса нового завода и дали борющейся с врагом советской стране моторы и автомобили. С тех самых пор и по сегодняшний день завод и город всегда накрепко связаны сотнями неразрывных нитей. Возведение целых микрорайонов, строительство жилых домов, храма, детских садов, поликлиник, больниц – все эти проекты реализовались именно благодаря работе предприятия. 

И сегодня судьба Миасса, его внешний облик и комфортные условия проживания горожан волнуют и руководителей предприятия, и его рядовых сотрудников. Так, заводские волонтеры - молодые автозаводчане активно занимаются наведением чистоты и порядка в родном городе, а также его озеленением – проводят уборки территории на берегу реки Миасс, и в жилых микрорайонах, высаживают зеленые насаждения- деревья и кустарники. В течение апреля и мая 2020 года молодыми заводскими добровольцами проведен целый ряд уборок территории в различных районах Миасса. 

Руководители автозавода «Урал» всегда активно участвуют в благоустройстве города. Один из целого ряда проектов с участием автозавода - обустройство в Миасском городском округе «Тропы здоровья» (в рамках программы «Реальные дела».) Пешеходный маршрут с комфортными условиями маршрут свяжет для удобства жителей два городских микрорайона -  микрорайон Комарово и поселок Дачный.  В районе «Комарово» расположены важные объекты городской инфраструктуры -  ФОК – Физкультурно-оздоровительный комплекс АЗ «Урал», Храм Богоявления, школы, детские сады, и доступ к этим объектам, а также к другим социальным и культурным объектам Миасса для жителей поселка Дачный очень важен. Также не нужно забывать, что Миасс окружает живописная природа, леса и озера, жителям города в этом отношении очень повезло. Сделать доступ к прекрасной природе Урала – лесу, речке - доступнее, удобнее, безопаснее для горожан и их детей – важная задача руководства города. И автозавод «Урал» не остается в стороне от этого вопроса. Обустройство пешеходного маршрута будет реализовано уже в 2020 году, тропа будет носить название «Удачная».

Руководители автозавода «Урал» стали кураторами городского проекта благоустройства «Тропа Здоровья»

От автозавода «Урал» курировать этот городской проект по обустройству «Тропы здоровья» будут генеральный директор ООО «Социальный комплекс» Юрий Ефименко и директор Дворца культуры АЗ «Урал» Оксана Тищенко. По словам Юрия Ефименко, проделана большая работа: в администрацию МГО сдана официальная заявка на реализацию проекта, совместно с активистами микрорайона разработан эскизный проект, рассмотрен целый ряд сопутствующих вопросов и согласований.

В программу входят установка урн и освещения, неоднократно поднимался вопрос о необходимости асфальтирования этого участка тропы. В ходе голосования на сайте «Активный житель 74» миассцы решали, какое покрытие «Тропы здоровья» от района Комарова до поселка Дачный предпочтительнее. 94,66% жителей города высказалось за асфальтирование «Тропы здоровья», 5,34% считают, что тропу нужно засыпать щебнем. Согласно итогам голосования, участок «Тропы здоровья» от района Комарово до Дачного будет заасфальтирован.

Юрий Ефименко, руководитель «Социального комплекса»:

– У нашего города уже есть хороший опыт – «Тропа здоровья» на озеро Тургояк, которая пользуется огромной популярностью у миасцев. Жители района Комарово и поселка Дачный не менее нуждаются в благоустройстве: круговая развязка заставляет жителей искать более короткий путь между частями города, а он на сегодня неудобный, неухоженный, в зимнее и вечернее время просто небезопасный. И, конечно, мы знаем: наш город распложен в красивейших природных местах, наилучших для развития спорта и туризма. Мы с директором ДК автомобилестроителей Оксаной Владимировной сами проводили соцопрос: шли из Комарово в поселок и по пути советовались с встреченными горожанами по вопросам благоустройства. Тут же, кроме самого проекта, родилось и название – «Тропа Удачная». Наша инициатива получила поддержку граждан, за что им большое спасибо. Связывать, соединять поселки города и их жителей, по нашему мнению, самая важная часть комфортной и дружелюбной среды, в которой хочется жить! 

Оксана Тищенко, директор Дворца культуры автомобилестроителей:

- Хочу поблагодарить всех проголосовавших жителей Миасса за неравнодушие, за почти 100% голосов, отданных за асфальтовое покрытие. Мы связываем два района города пешеходной тропой, и эта территория должна стать безопасной, благодаря качественному покрытию и установке современного освещения. При наличии хороших пешеходных дорожек миассцы смогут приобщать к пешеходным прогулкам и своих детей, чтобы подрастающее поколение росло более здоровым и крепким. Для жителей старшего поколения будут предусмотрены скамейки для отдыха, чтобы эта тропа стала по-настоящему доступна для всех. Мы очень надеемся, что жители отнесутся к этой инициативе с пониманием и благодарностью, станут хозяевами этой территории.