Арктический «Урал» на якутских просторах

  • 09.03.2022
Арктический «Урал» на якутских просторах

Макетный образец «арктического» автобуса «Урал» проходит исследовательские испытания на территории Якутии.

На автомобильном заводе «УРАЛ» реализуется проект «Арктический автобус», финансирование которого частично обеспечивается субсидией Министерства образования и науки РФ. В рамках первого этапа в конце 2021 года специалистами автомобильного завода «УРАЛ» был создан макетный образец для проведения исследовательских испытаний, оценки работоспособности трансмиссионных агрегатов, систем управления и жизнеобеспечения в условиях низких температур. Основными отличительными особенностями нового автомобиля стали утепленные и облегченные узлы и агрегаты.

В январе стартовал второй этап проекта, когда автобус отправился на исследовательские испытания. От Миасса до места исследований автомобиль прошел около 6500 километров. На данный момент в самом Якутске и его окрестностях было пройдено уже порядка 2000 километров. В ходе испытаний макет «Арктического автобуса» прошёл проверку на дорогах различных категорий, включая зимник «Якутск-Батамай» на реке «Лена», а также продемонстрировал свои внедорожные качества. В исследованиях принимают участие специалисты автозавода: водители-испытатели и инженеры Центра прототипирования и испытаний АЗ «УРАЛ», а также сотрудники Якутского центра стандартизации и метрологии, представители вузов. Работы проводятся в условиях мороза, минимальная температура, зафиксированная испытателями в ходе работ – минус 45 градусов, что вполне достаточно для проверки ряда систем и решений. В ходе испытаний все решения, принятые в рамках проекта, оправдали себя, все системы работали исправно, участники полностью удовлетворены ходом первого этапа испытаний.

В дальнейшем в рамках проекта запланировано создание двух опытных образцов новых транспортных средств – «Арктического автобуса» и «Арктического автопоезда с транспортируемым функциональным модулем». Они будут иметь узнаваемые черты автомобилей «УРАЛ», но их отличия от привычных всем транспортных средств будут очевидны за счёт новой конфигурации кузова, шин увеличенного диаметра и нового типа кабины.

Опытные образцы, которые появятся в 2023 году, помимо безопасной и комфортной перевозки людей в условиях экстремальных температур, будут предназначены для транспортировки функциональных модулей – специальных объектов, способных нести на себе оборудование, медицинские кабинеты, учебные классы, лаборатории, пункты проведения медосмотров или мобильные центры вакцинации. Другим словом - то, что, в соответствии с целью проекта, необходимо для повышения доступности медицинских и социальных услуг в труднодоступных районах региона и обеспечения связанности территории Арктической зоны Российской Федерации.

Александр Елисеев, руководитель проекта «Арктический автобус»:

– Испытания автомобиля продолжаются. После прибытия макета с испытаний мы проанализируем полученную информацию и используем ее при разработке конструкторской документации на опытные образцы новых транспортных средств. Результаты испытаний покажут направления, в которых необходимо дальнейшее развитие технических решений для соответствия требованиям проекта.