Автомобильный завод «Урал» начал подготовку к научно-технической Конференции для молодых сотрудников

  • 08.02.2021
Автомобильный завод «Урал» начал подготовку к научно-технической Конференции для молодых сотрудников

Автомобильный завод «Урал» проведет научно-техническую Конференцию молодых специалистов. Первый, отборочный этап, состоится на предприятии уже в апреле. В настоящее время на предприятии полным ходом идет подготовка к мероприятию - формируются составы комиссий научных секций, экспертный совет для предварительного рассмотрения тем, организуется рассылка информации по мероприятию, сбор заявок на участие. Проведение Научно-технических конференций, и в целом - молодежных мероприятий, является частью социальной политики предприятия.

В апреле 2021 года на автомобильном заводе «Урал» состоится первый, отборочный этап научно-технической Конференции (НТК) молодых специалистов. Молодежные Конференции, которые регулярно проводятся на автозаводе «Урал», являются эффективным инструментом выявления кадровых и интеллектуальных ресурсов, а для молодых специалистов создают условия для дальнейшего карьерного роста и продвижения.

В 2021 году в научном форуме предприятия примут молодые сотрудники в возрасте до 35 лет и студенты базовых учебных заведений. Для них НТК планируется провести в пяти секциях: «Современное проектирование и технология изготовления продукта», «Проект улучшений в рамках Системы менеджмента качества», «Повышение качества продукта», «Информационные технологии», «Инженерный проект» (для студентов). Кроме того, участие в конференции смогут принять все работники автозавода «Урал» - в шестой секции - «Инновационный проект». Работу научных секций курируют директора и руководители АЗ по направлениям. Работу Конференции в целом возглавляет директор по развитию Александр Ведерников.

В настоящее время идет определение участников научно-технического форума и научных руководителей, выбор тематики докладов. Далее будут сформированы секционные комиссии и определен окончательный состав участников конференции и их наставников. Основной отборочный этап – защита докладов и собственных разработок, награждение призеров и номинантов – пройдет на АЗ «Урал» в апреле текущего года.

При выборе тем докладов участники, в основном, будут руководствоваться перечнем актуальных для предприятия задач. Приоритетными являются вопросы контроля качества выпускаемой продукции, анализ производственных вопросов. С целью определения важности и актуальности научно-технических работ и перспективы их дальнейших разработок, формируется экспертный совет, куда войдут руководители ключевых направлений. Все заявленные на НТК темы должны касаться повышения эффективности производственных процессов и иметь возможности практического применения на различных площадках предприятия.

До Конференции участники будут «вооружены» необходимыми знаниями, они касаются инструментов Производственной системы, Системы менеджмента качества, управления проектами, основам проведения презентаций и др. Навыки выступления перед публикой и коммуникативные умения помогут молодым автозаводчанам в полной мере раскрыть свой творческий и научный потенциал, помогут добиться успехов в ходе выступления на первом (отборочном) и втором (корпоративном) этапах.

Победители и призеры Конференции АЗ «Урал» примут участие в следующем, корпоративном этапе конференции «Объединённой машиностроительной группы», которая состоится во второй половине этого года. Также лучшие участники получают преимущество при зачислении в кадровый резерв компании, а также денежное поощрение. Наиболее перспективные и актуальные разработки будут в дальнейшем внедрены в производство. В каждой из секций будет определен лучший наставник.

Напомним, что целями проведения НТК молодых специалистов на автозаводе «Урал» являются определение перспективных конструкторских и технологических задач, производственных решений, и реализация творческих идей, направленных на повышение эффективности производственных процессов и улучшение качества выпускаемой продукции. НТК АЗ «Урал» являются частью молодежной политики, и ее реализация - одна из двух десятков социальных программ автомобильного завода «Урал», направленных, в том числе, на организацию отдыха и досуга сотрудников поддержание семьи и др.

Анна Огаркова
куратор научно-технической
конференции АЗ «Урал»
Главная особенность научно-технической Конференции этого года заключается в том, что нынче конкурсантам для составления и проработки своих проектов мы предложили перечень приоритетных для решения проблем – то есть это те производственные задачи и цели, которые наиболее актуальны для предприятия на сегодняшний день. Перечень состоит из пяти блоков и включает в себя 16 вопросов. Каждый блок представлен определенной темой, а эта тема, в свою очередь, разделена на более локальные подразделы. Акцент будет сделан на решение конкретных, реально существующих, производственных проблем и бизнес-задач, чтобы идеи, представленные участниками конференции в проектах, в перспективе имели бы практическое применение. В то же время мы оставляем для конкурсантов возможность предложить и какую-то свою тему для проектной работы. Если члены экспертной комиссии НТК сочтут эту тему важной и актуальной для компании, то она соответственно будет утверждена.
Второе новшество, которое появилось в этом году, это то, что теперь принять участие в научно-технической конференции могут не только молодые сотрудники предприятия возрастом до 35 лет и студенты базовых учебных заведений, но и все остальные работники компании. Для них утверждена отдельная номинация «Инновационный проект».

Справка о научно-техническом движении на АЗ «Урал»

Движение научно-технического творчества молодежи (НТТМ) существовало на Уральском автомобильном заводе еще с 70-х годов. Современный формат проведения Конференция (НТК) приобрела в 2004 году, и с тех пор проводится в таком виде. Большинство представленных разработок внедрены в производство и принесли значительный экономический эффект. Различным в разные годы проведения было количество (от трех до пяти) и направленность научных секций. Неизменными оставались два ключевых направления: конструкторское и технологическое. К работе автозаводского молодежного научно-технического форума всегда привлекаются учащиеся учебных заведений Миасса: Южно-уральского госуниверситета, Миасского машиностроительного колледжа.