Автозавод «Урал» активно поддерживает развитие молодежной политики

  • 17.02.2021
Автозавод «Урал» активно поддерживает развитие молодежной политики

Лидеры молодежного движения автомобильного завода «Урал» наметили план мероприятий на 2021 год и заручились поддержкой руководства предприятия, которое готово инвестировать в будущее предприятия и всячески поддерживать молодую часть коллектива.

Молодым сотрудникам предстоит перенимать опыт, совершенствовать производство, сохранять традиции, тем самым принимать трудовую эстафету у старших поколений трудящихся. Сегодня молодежь является движущей силой, поэтому на автомобильном заводе «Урал» большое внимание уделяется работе именно с этой категорией сотрудников. Молодежная политика - это важная часть кадровой и социальной политики предприятия, система приоритетов и мер, направленных на создание благоприятных условий и возможностей для успешной и эффективной самореализации и самоопределения молодежи.

Для консолидации молодежи на АЗ «Урал» ведет свою работу Совет молодежи. Молодые лидеры автозавода каждый год намечают планы и проводят большое количество различных полезных, ярких и интересных мероприятий. Цель данной работы заключается в объединении молодых сотрудников, защите их интересов, содействии профессиональному росту, помощи в адаптации после приема, созданию условий для профессиональной и творческой самореализации.

В этом году утверждение плана состоялось в феврале. В соответствии с ним в 2021 году Совет молодежи и молодые автомобилестроители намерены принять участие во Всероссийском конкурсе агитбригад в Екатеринбурге, в областном этапе творческого конкурса рабочей песни в Челябинске, в открытом уральском конкурсе рабочей песни в Екатеринбурге. Также среди планов молодежи - организация туристического слета на озере Еланчик, сплава по реке Юрюзань, автопробега по городам региона, форума рабочей молодежи «Урал: Future», интеллектуальной игры «Где логика?», командообразующего тренинга «ФевроМарт» и фотоконкурс «Уральская красотка».

Автозавод «Урал» активно поддерживает развитие молодежной политики

Важно, что молодежь «Урала» ежегодно участвует в крупных заводских мероприятиях: в Программе отбора и развития лидеров, в Научно-технической конференции, в конкурсе профессионального мастерства «Профессионалы» Урала», в обучениях и тренингах личностного роста.

Кроме того, с целью привлечения и удержания молодежи на автозаводе «Урал» вне Коллективного договора реализуется корпоративная программа поддержки работников предприятия, направленная на помощь в улучшении жилищных условий. Так, в 2020 году участие в данной программе приняли 17 молодых автозаводчан, чей стаж работы на предприятии составил от 7 месяцев до 5 лет.

Эффективно проводимая молодежная политика очень важна для развития потенциала молодежи в интересах развития АЗ «Урал»: для формирования стратегического кадрового резерва, омоложения персонала предприятия, привлечения и закрепления на предприятии молодых сотрудников, поскольку именно за ними – будущее. Сегодня молодые работники составляют примерно четверть от общего количества сотрудников автозавода, 70% из них охвачены профсоюзным движением.

Владимир Гуськов
директор по персоналу АЗ «Урал»
Автозавод «Урал» рассматривает молодежную политику как неотъемлемый фактор дальнейшего устойчивого развития и важнейший элемент корпоративной культуры предприятия. Именно через программы социальной ориентированности, направленные на развитие молодежи, молодежного движения, молодежной политики, создаются лучшие условия труда и профессионального роста. На предприятиях, которые активно занимаются развитием молодых сотрудников и вкладывают средства в поддержку этого движения, на более высоком уровне проходит включение молодежи в рабочие процессы, ее адаптация и комфорт на рабочих местах.