Автозавод «УРАЛ» делится опытом работы по направлению импортозамещения на I Всероссийском форуме

  • 27.05.2022
Автозавод «УРАЛ» делится опытом работы по направлению импортозамещения на I Всероссийском форуме

В эти дни в Челябинске проходит один из крупнейших всероссийских форумов при участии правительства области «Импортозамещение. Новые возможности». В Центре международной торговли собрались около 500 экспертов из более чем 35 регионов России. Участие в форуме принимают и представители автозавода «УРАЛ»: руководитель ключевого проекта Сергей Баширов, начальник Управления информационных технологий Эльдар Гумурзаков и директор по взаимоотношениям с общественными и государственными структурами Юрий Ефименко.

26 мая в Челябинске проходит первый всероссийский форум «Импортозамещение. Новые возможности». Его участники — представители бизнеса, органов власти, банков, общественных и научных организаций — собрались, чтобы обсудить вопросы импортозамещения, возможности межрегионального сотрудничества, а также актуальные антикризисные меры поддержки.

Организаторами мероприятия выступают Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Российский экспортный центр, правительство Челябинской области, областное министерство промышленности, новых технологий и природных ресурсов, федеральный и региональный Фонды развития промышленности, а также Агентство международного сотрудничества Челябинской области.

Цель форума – объединить опыт работы всех его участников в сфере импортозамещения, чтобы в итоге выработать эффективный алгоритм совместных дальнейших действий. Ведь в условиях глобальных санкционных ограничений отечественным предприятиям приходится оперативно решать вопросы, которые раньше никогда не стояли перед ними так остро. Это поиск новых поставщиков, технологий, пересмотр всех логистических цепочек и составляющих производства, запуск новых линий, кооперация и многое другое.

В рамках мероприятия проходят круглые столы по темам: «Трансфер технологий и развитие высокотехнологичного производства промышленной продукции. Цифровые решения и искусственный интеллект», «Производительность труда. Импортозамещение», высокотехнологичное производство промышленной продукции и др. На форуме активно обсуждаются меры поддержки предприятий и вопросы межрегионального сотрудничества, состоялась пленарная сессия «На что ориентироваться промышленности в нынешних условиях санкционных ограничений». В рамках стратегической сессии «Импортозамещение. ФРП: Форум региональных практик» участники поделились опытом решения конкретных производственных задач, обсудили актуальные проблемы и построение общего межрегионального взаимодействия, а также познакомились с опытом Челябинской области по запуску первого в стране Регионального центра импортозамещения.

Несмотря на сильное санкционное давление, промышленное производство Южного Урала показывает небольшой рост: 103,6% по итогам первого квартала 2022 года. Этому способствуют как федеральные, так и региональные меры поддержки, — отметил на форуме министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов региона Павел Рыжий.

По его словам, в тесном сотрудничестве с Минпромторгом России наши промышленные предприятия включены в перечень системообразующих организаций российской экономики. На данный момент в него входят 38 компаний области. Правительство региона направило порядка 1 млрд рублей на поддержку промышленного комплекса.

В направлении импортозамещения активную работу ведет и автомобильный завод «УРАЛ», опыт которого также представляется интересным для других компаний –участников форума. Спикерами на форуме выступили представители АЗ «УРАЛ»: руководитель ключевого проекта «Мосты» Сергей Баширов и начальник Управления информационных технологий Эльдар Гумурзаков.

В частности, Эльдар Гумурзаков рассказал об успешной реализации проекта «Цифровой Урал». От западного ПО к отечественному», который приближается к своему логическому завершению и направлен на внедрение единой цифровой системы для управления предприятием на базе современных отечественных ИТ-разработок и перевода действующих бизнес-процессов с западного программного обеспечения на отечественное с существенными улучшениями, обеспечивающими комплексный охват процессов полного жизненного цикла автомобиля «Урал».

Сергей Баширов доложил о реализации заводом «УРАЛ» масштабного проекта по разработке и освоению производства перспективного модельного ряда ведущих мостов и передних осей автомобилей «Урал» и колесной техники ООО «Объединенная машиностроительная группа»: «В настоящее время автозавод «УРАЛ» производит грузовики грузоподъемностью полной массой от 13 до 44 тонн, сегодня на заводе серийно производятся мосты лишь части продукции – серийных автомобилей полной массой 13-21 тонны. На более тяжелую технику, в том числе автомобили многоцелевого назначения, устанавливаются мосты импортного производства. Для того чтобы уйти от зависимости от импорта и была поставлена задача реализации проекта по собственной разработке и освоению производства мостов. Для автомобилей большой грузоподъемности уже ведется работа по освоению и производству порядка 13 модификаций мостов от 9 до 16 тонн грузоподъемности. Помимо этого, мы планируем освоение линейки мостов для комплектаций строительно-дорожной колесной техники для группы компаний, входящих в периметр ОМГ. В настоящее проект находится на стадии реализации опытно-конструкторских работ».

Для обмена практическим опытом гости форума также смогут побывать на производственных площадках предприятий Южного Урала.