Автозавод «УРАЛ» подписал соглашение о «Профессионалитете»

  • 24.08.2022
Автозавод «УРАЛ» подписал соглашение о «Профессионалитете»

22 августа на базе образовательного центра «Смена» в городе Челябинск состоялось подписание соглашения о партнерстве в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет». Свои подписи под документом поставили министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов, генеральный директор автозавода «УРАЛ» Павел Яковлев и директор Миасского машиностроительного колледжа Виктор Саблуков.

Мероприятие открыла первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт. Она отметила, что девиз «Профессионалитета» – «Ты – в хорошей компании», и это на самом деле свидетельствует о том, что работодатели и профессиональное образование становятся ближе друг к другу. Это возможность для абитуриента не только получить специальность и быть востребованным на предприятии, но и возможность для работодателя создать гибкие программы как под свои потребности, так и под потребности экономики региона. Она поблагодарила всех за проявленный интерес к профессиональному образованию, пожелала удачи и успехов в реализации проекта.

По словам министра образования и науки Челябинской области Александра Кузнецова, подписание соглашения является большим шагом в развитии системы профессионального образования, а также в повышении компетенций в подготовке кадров для реального сектора экономики.

Команда автомобильного завода «УРАЛ» провела масштабную предварительную работу по формированию заявки на участие, параллельно прорабатывая все аспекты, связанные с планируемым проектом. Это и оформление конкурсной документации, определение площадки для размещения нового учебно-производственного оборудования. Далее предстоит совместно согласовать дизайн-проекты, перечень оборудования для оснащения образовательных кластеров. После этого предстоит реализация закупки оборудования, работ, услуг, и дальнейший ввод в эксплуатацию для исполнения проекта и обучения студентов по новым адаптированным программам. Эти мероприятия начнутся в начале 2023 года.

На автозаводе уже много лет ведется масштабная профориентационная работа. Начиная с детского сада для дошкольников, а потом уже и в школах, ссузах, вузах проводятся беседы, на которых специалисты предприятия рассказывают про историю автозавода, его корпоративных ценностях, культуре производственного процесса. Программа «Профессионалитета» поможет студентам стать высококвалифицированным специалистом на одном из ведущих предприятий нашего региона. Специальные учебные программы, разработанные с учетом заводской специфики, идентичное оборудование и непосредственная близость производственных площадок для прохождения практик и стажировок. Все это позволит выпустить грамотных и квалифицированных специалистов, которые смогут быстро и качественно встроиться в производственный процесс.

Павел Яковлев, генеральный директор АЗ «УРАЛ»:

– Новый, современный, актуальный образовательно-производственный центр будет базироваться на площадке Миасского машиностроительного колледжа. Реальные потребности нашего общества и производства постоянно меняются, также, как и требования к уже знакомым профессиям и специальностям. Автозаводу нужны профессионалы с широким спектром знаний, которые могут легко адаптироваться под постоянные изменения. Так как перед колледжем мы выступаем как непосредственный заказчик кадров мы будем четко определять компетенции необходимых нам специалистов. Практическая же направленность обучения поможет нам всего за два года получить квалифицированный производственный персонал.