Автозавод «Урал» подводит итоги 2020 года

  • 28.12.2020
Автозавод «Урал» подводит итоги 2020 года

Самое крупное машиностроительное предприятие Челябинской области – автомобильный завод «Урал» - подводит итоги работы в 2020 году. В непростых условиях текущего года, в условиях борьбы с коронавирусной инфекцией автозавод «Урал» работал в полном объеме и с полной загрузкой. Совместные меры и взаимодействие руководства предприятия и профсоюзного комитета позволили в столь неординарном и трудном году не перейти на сокращенную рабочую неделю, дважды проиндексировать заработную плату, не потерять ни одну из 20 социальных программ. Автозавод боролся с пандемией Covid-19, выпускал новые продукты, принимал гостей отбирал лучшие рабочие кадры.

Пандемия

С первых дней пандемии автозавод «Урал» оказывал Миасскому городскому округу и Челябинской области безвозмездную помощь. В самом начале введения режима повышенной готовности автозавод передал Администрации и социальным службам города, Областному аптечному складу большую партию масок, перчаток, дезинфицирующих средств. Совместно с «Союзом промышленных предприятий» участвовал в проекте «Вместе», предоставлял транспорт и водителей для работы по «горячей линии».

На проходных автозавода были установлены тепловизионные комплексы для мониторинга температуры персонала, работают бактерицидные рециркуляторы воздуха для обработки помещений, закуплены комплекты санитарной обработки, костюмы химзащиты, передвижные облучатели, тестеры, большое количество масок и антисептика. Общая сумма выделенных средств составила порядка 32 миллионов рублей.

Также специальные автомобили, созданные на базе шасси «Урал» обрабатывали улицы Челябинска и Миасса дезинфицирующим раствором с целью предупреждения распространения коронавирусной инфекции.

Награды

В 2020 году автомобильный завод «Урал» стал одним из победителей всероссийского конкурса «Экспортер года», заняв первое место в категории «крупный бизнес» в номинации «Экспортер года в сфере промышленности». Уральские грузовики за последние три года поставлялись более чем в 20 стран Дальнего и 10 государств Ближнего Зарубежья, среди которых - страны Европы, Юго-Восточной Азии, Африки.

Корпоративная газета «Уральский автомобиль» заняла высокое 2 место на конкурсе для СМИ на призы «Союза промышленников и предпринимателей» в номинации «Лучшее корпоративное СМИ» (среди заявленных в номинации 29 СМИ) за серию материалов и статей о деятельности автозавода, как одного из крупнейших машиностроительных предприятий нашего региона.

Производство

Текущий год предприятие заканчивает с перевыполнением бизнес-плана: это сборка и реализация порядка 8 тысяч 300 автомобилей. В течение этого года в оборудование и строительство было инвестировано более 1 млрд рублей, такой объем инвестиций осуществлен впервые за более чем 10 лет. В следующем году на эти цели будет выделено свыше 2 млрд рублей. Основные вложения направлены в развитие технологий, которые не только повышают производительность, но и улучшают условия труда. С уверенностью смотрит предприятие и в грядущий юбилейный год: в планах – выпуск не менее 8 300 автомобилей, увеличение экономических показателей - прибыли, и, соответственно, налоговых отчислений. Также в дальнейших планах АЗ «Урал» – развиваться, расширять производство техники и выйти в течение ближайших 5 лет на уровень выпуска до 14 тысяч автомобилей в год.

В 2020 году продолжилась реконструкция производственных площадок. Была выполнена масштабная заливка топингового покрытия на всей площади ленты конвейера и окраска потолочной металлической сетки. Совсем недавно на производственных площадях автозавода вступила в строй вторая окрасочно-сушильная камера, предназначенная для окраски в ней пластиковых деталей капотной кабины автомобилей семейства «Урал NEXT». Эти и многие другие мероприятия проведены для того, чтобы оборудование работало эффективно и без простоев, своевременно обеспечивало необходимыми комплектующими сборочные цеха завода.

Продукт

О многоцелевом использовании автомобилей «Урал» сказано уже достаточно много. «Уралы» - мощные, надежные, неприхотливые - выполняют самые различные функции и миссии. Автомобили для Роскосмоса, всесезонные комбинированные и вакуумные илососные, санитарные машины на дорожном шасси «Урал NEXT», полноприводные цистерны-нефтевозы, транспортно-бытовые автомобили, передвижные авторемонтные мастерские, лечебно-диагностические комплексы, учебные классы, вахтовые автобусы.

На главном конвейере в рамках серийного производства начата сборка нового полноприводного четырехосника «Урал-9593» полной массой до 44 тонн. А на дилерской ежегодной конференции в Сочи автозавод представил своим партнерам принципиально новый бескапотный грузовик дорожного семейства Урал С35510. Широкой общественности он был показан 30 ноября, в рамках празднования дня образования завода. Запуск производства данной модели запланирован на весну 2021 года. В 2020 году автозавод «Урал» поставил компании Газпром более 100 автомобилей на газомоторном топливе.

Юбилеи

В 2020 году наша страна отметила 75-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне. Ветераны предприятия Ия Кирюшина и Василий Никонов были награждены юбилейными медалями. В честь праздника Победы автозавод создал видеофильм «Победная песня «Урала». Красной нитью по всему фильму прослеживается связь между героическим прошлым завода и его славным трудовым настоящим.

Череду юбилеев 2020 года продолжило 20-летие со дня выпуска первых вахтовых автобусов. Надежные и неприхотливые, они очень важны для работы в непростых климатических и дорожных условиях Сибири и Севера.

В 2020 году исполнилось ровно 10 лет с момента запуска в серийное производство полноприводного автомобиля повышенной грузоподъемности «Урал-6370».

В начале ноября социально-культурный центр жизни заводчан - Дворец культуры автомобилестроителей отметил 55-летний юбилей со дня основания. За более чем полувековую его историю участниками творческих кружков, коллективов и студий стали тысячи жителей города. Сегодняшний коллектив ДК - содружество профессионалов, мастеров своего дела, влюбленных в свое искусство. Дворец культуры автомобилестроителей в Миассе не просто успешный, а народно любимый.

Визиты и встречи

В конце сентября автомобильный завод «Урал» посетили более ста семидесяти руководителей подразделений МЧС России во главе с заместителем Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Николаем Гречушкиным.

2 октября Челябинскую область и Челябинск с рабочей поездкой посетил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Одним из пунктов поездки стало знакомство с выставкой продукции автомобильного завода «Урал». Президент Татарстана рассказал о том, что знаком с модификациями наших автомобилей много лет, и лично побывал в кабине «Урала» оценив ее удобство.

В октябре Миасс стал площадкой проведения выездного заседания Южно-Уральской торгово-промышленной палаты. Традиционно заседания Совета проводятся в стенах компаний – действительных членов палаты. В этот раз площадку для проведения выездного заседания предоставил автозавод «Урал», являющийся членом палаты с начала ее основания.

В честь дня образования автомобильного завода 30 ноября «Урал» во Дворце культуры автомобилестроителей состоялась пресс-конференция для журналистов областных и городских средств массовой информации. Вопросами конференции стали итоги работы завода в текущем году, планы на следующий год и дальнейшую перспективу, взаимодействие миасского автопредприятия и области. В ходе пресс-конференции была презентована фотокнига «УРАЛ сегодня», подготовленная специально к 80-летию предприятия, которое автозавод «Урал» будет отмечать в 2021 году.

Молодые кадры

На автозаводе «Урал» в 2020 году прошел традиционный ежегодный конкурс «Профессионалы Урала». Ежегодно в смотре участвует около трехсот сотрудников из различных подразделений.

С прошлого года была разработана и реализуется корпоративная программа поддержки работников предприятия, направленная на помощь в улучшении жилищных условий.

В октябре этого года автозавод «Урал» совместно с профсоюзным комитетом предприятия провел традиционный ежегодный форум работающей молодежи под названием «УРАЛ: Next». Основными задачами молодежного форума являлись повышение мотивации среди представителей рабочей молодежи, укрепление корпоративного имиджа, реализация личностного и командного потенциала молодых сотрудников.

Автомобильный завод «Урал» всегда уделяет большое внимание подготовке молодых профессиональных кадров. Взаимодействие с учебными заведениями - принципиально важное направление работы. Было подписано соглашение с Ярославским государственным университетом, а на всероссийском масштабном образовательном форуме для финалистов общенациональной олимпиады студентов «Я — профессионал», состоявшемся в Самарском университете специалисты предприятия смогли познакомиться с талантливыми учащимися и пригласить перспективных студентов на стажировку на автомобильный завод «Урал».

Также в 2020 году на вручении дипломов предприятием поощрены 54 учащихся, школьников и студентов, достигших серьезных успехов в учебной деятельности.

В 2021 году автомобильный завод «Урал» отметит 80-летний юбилей. Автозавод с уверенностью смотрит в будущее, делая ставку на новый продукт, высококвалифицированный персонал и расширение производственных мощностей.