Автозавод «Урал» получил награду за победу в конкурсе «Экспортер года»

  • 10.12.2020
Автозавод «Урал» получил награду за победу в конкурсе «Экспортер года»

9 декабря 2020 года в Москве на VII Международном экспортном форуме «Сделано в России» состоялось торжественное награждение победителей всероссийского конкурса «Экспортер года», проводившегося Российским экспортным центром (РЭЦ) среди предприятий страны.

Автомобильный завод «Урал» стал одним из победителей конкурса, в ходе торжественной церемонии в Москве генеральному директору автозавода «Урал» Павлу Яковлеву вручена награда за победу.

9 декабря 2020 года в Москве на VII Международном экспортном форуме «Сделано в России» состоялась торжественная церемония награждения победителей всероссийского конкурса «Экспортер года». Заслуженные награды победителям вручил председатель конкурсной комиссии, первый вице-премьер Правительства РФ Андрей Белоусов.

Участие в Международном экспортном форуме принял Председатель Правительства России Михаил Мишустин, он выступил на пленарной дискуссии и осмотрел выставку экспортной продукции. Премьер-министр в своем выступлении подчеркнул, что «именно те предприятия, которые успешно продвигают свою продукцию на экспорт, быстрее восстанавливают объёмы продаж и сохраняют рабочие места, что очень важно сегодня», а также рассказал о новых инструментах поддержки экспортёров, которые запущены в этом году. «Правительство видит свою задачу в том, чтобы увеличить долю российской продукции во внешней торговле,» - отметил Михаил Мишустин.

Автозаводу «Урал» в числе других победителей всероссийского конкурса «Экспортер года» на форуме вручена соответствующая награда. Напомним, автомобильный завод «Урал» из Миасса победил в этом году в номинации «Экспортер года в сфере промышленности» в категории «крупный бизнес». Ранее, в сентябре 2020 года автозавод «Урал» победил в окружном этапе конкурса в Уральском федеральном округе и получил возможность бороться за победу в финале всероссийского смотра. Награда вручена генеральному директору предприятия Павлу Яковлеву за несомненные успехи предприятия в экспортной деятельности.

На организованной в рамках форума выставке экспортных товаров АЗ «Урал» представил свою продукцию - перспективный автомобиль дорожной гаммы с колесной формулой 6х4 с увеличенной грузоподъемностью и новой бескапотной кабиной с улучшенным интерьером. Серийное производство нового дорожника, продолжающего и развивающего капотную линейку дорожных грузовиков, запланировано в первой половине 2021 года. Также были представлены масштабные модели действующей продуктовой линейки предприятия, среди которых - капотные самосвалы дорожного и внедорожного семейств, вахтовые автобусы, бортовые автомобили и др.

Напомним, всероссийский конкурс «Экспортер года» состоялся в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Среди большого количества предприятий страны его проводил Российский экспортный центр (РЭЦ). В этом году для участия в конкурсе «Экспортер года» было подано рекордное количество заявок - свыше 1700. Участниками финального всероссийского конкурса стали 85 компаний, победивших в окружных этапах, федеральной конкурсной комиссией под председательством вице-премьера РФ Андрея Белоусова были определены 13 победителей в 12 конкурсных номинациях. Итоги всероссийского конкурса подводились 3 ноября в Российском экспортном центре в Москве в следующих номинациях: «Экспортер года в сфере промышленности», «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса», «Экспортер года в сфере услуг», «Экспортер года в сфере высоких технологий», «Трейдер года», «Новая география», «Прорыв года».

Победа уральского автозавода в конкурсе неслучайно. Уральские грузовики за последние три года поставлялись более чем в 20 стран Дальнего и 10 государств Ближнего Зарубежья, среди которых - страны Европы, Юго-Восточной Азии, Африки и др. Автомобили марки «Урал» известны и пользуются уважением во многих странах мира. Предприятие активно развивается, наращивает объемы производства и реализации, выводит на зарубежные рынки новые модели мощных и надежных грузовиков «Урал». Доля сегодня отгруженных на экспорт автомобилей превышает 20% от общего объема продукции, реализуемой предприятием. В планах автозавода «Урал» - больше производить и больше продавать автомобилей, в том числе и на экспорт, увеличить долю автомобилей, отправляемых за рубеж.

На поддержку экспорта направлен национальный проект «Международная кооперация и экспорт», один из национальных проектов в России, его цель – увеличение экспорта несырьевых неэнергетических товаров, увеличение доли экспорта продукции обрабатывающей промышленности, сельскохозяйственной продукции и услуг в валовом внутреннем продукте страны, формирование эффективной системы разделения труда и производственной кооперации в рамках Евразийского экономического союза в целях увеличения объема торговли между государствами - членами Союза и обеспечения роста объема накопленных взаимных инвестиций. Автомобильный завод «Урал» стал одним из четырех предприятий Челябинской области, заключившим с Минпромторгом России соглашение о реализации корпоративных программ повышения конкурентоспособности. Главная цель – увеличить объемы экспорта седельных тягачей, специальных пассажирских транспортных средств, шасси, грузовиков и самосвалов в страны СНГ и дальнего зарубежья. В число победителей конкурса «Экспортер года» вошли еще две южноуральские компании - Златоустовский завод бетоносмесительного оборудования и ООО «Ресурс».

Павел Яковлев
Генеральный директор
автомобильного завода «Урал»
Экспорт является для автозавода «Урал» очень важным источником доходов. В 2020 году мы перевыполнили планы экспортных поставок и смогли увеличить экспортную выручку в валюте на 14 %. Экспорт – вещь сложная, и те механизмы, которые предлагает Правительство РФ - Российский Экспортный центр, Минпромторг РФ, - мы стараемся активно использовать. Российский экспортный центр – это источник информации, в первую очередь, о механизмах финансового регулирования, о применении систем субсидирования экспортеров, и надо ими пользоваться. За успешную работу в первую очередь хочу поблагодарить коллектив, это 6 тысяч сотрудников автомобильного завода «Урал». Кроме того, в экспортных поставках участвуют и наши партнеры - РЖД, ВЭБ, поскольку здесь задействован целый комплекс услуг. География наших поставок широка – это Ангола, ЮАР, Куба, Юго-Восточная Азия (Индонезия, Вьетнам), это целая сеть дилерских центров в странах СНГ, есть поставки автомобилей с двигателями «Евро-6» в страны Евросоюза. В следующем году, пул заказов на который мы практически сформировали, автозавод планирует увеличить производство автомобилей на 3%, увеличить экспортную выручку на 10 %, а также получить несколько выше, чем в этом году, выручку и чистую прибыль.