Автозавод «Урал» поощрил учащихся подшефных учебных заведений в честь окончания учебного года

  • 22.07.2020
Автозавод «Урал» поощрил учащихся подшефных учебных заведений в честь окончания учебного года

Автомобильный завод «Урал» в честь окончания учебного года поощрил учащихся подшефных учебных заведений. Подарочные сертификаты в магазин цифровой техники получили 54 школьника и студента Миасса. На поощрение лучших учащихся автозаводом «Урал» выделено 135 тысяч рублей.

Нынешний год внес свои коррективы в привычный ритм и порядок жизни, и одно из этих изменений – дистанционное получение знаний, которое стало для учащихся и преподавателей единственно возможным в условиях пандемии и борьбы с распространением коронавируса. Несмотря на режим изоляции, учащиеся страны, области и города закончили учебный год и получили соответствующие дипломы.

Автомобильный завод «Урал» всегда уделяет большое внимание подготовке молодых профессиональных кадров. Взаимодействие с учебными заведениями - принципиально важное направление работы, без которого нельзя говорить о культуре производства, улучшениях в организации труда. С этой целью на предприятии выстроены многолетние плодотворные шефские отношения с общеобразовательными, средне специальными и высшими учебными заведениями Миасса. Студенты проходят на предприятии разные виды практик, руководители завода по направлениям присутствуют на экзаменационных и государственных аттестационных комиссиях учебных заведений. Студенты ЮУрГУ участвуют в ежегодной Научно-технической конференции молодых сотрудников АЗ «Урал». Сегодня на предприятии на постоянной основе успешно трудятся молодые конструктора, которых автозавод ранее приглашал на стажировку.

Автозавод «Урал» поощрил учащихся подшефных учебных заведений в честь окончания учебного года

В рамках этой работы предприятие по давно сложившейся традиции поощряет лучших школьников и студентов по итогам учебного года. В 2020 году на вручении дипломов предприятием поощрены 54 учащихся, школьников и студентов, достигших серьезных успехов в учебной деятельности и в олимпиадах, особенно в освоении профильных - физико-математических дисциплин, за активное участие в общественной жизни школы, колледжа или вуза. 40 из них являются школьниками, 11 – учащиеся Миасского машиностроительного колледжа, трое студенты миасского филиала Машиностроительного факультета Южно-Уральского государственного университета. Им вручены Благодарственные письма от генерального директора автозавода «Урал» Павла Яковлева и подарочные сертификаты в магазин цифровой техники. Всего на поощрение лучших учащихся в 2020 автозаводом «Урал» выделено 135 тысяч рублей. Родители многих лучших учащихся успешно трудятся на автозаводе «Урал». Кроме того, подшефной школе №15 (район Мелентьевка) выделены средства на оснащение материально-технической базы – закупку необходимой для учебного процесса мебели.

Владимир Гуськов, директор по персоналу АЗ «Урал»:

- Перед автозаводом «Урал» стоит непростая задача – содействовать развитию научной базы для подготовки высококвалифицированных кадров, остро необходимых нашему заводу и городу. Со своей стороны, мы оказываем посильную помощь в материально-техническом оснащении подшефных учреждений, участвуем в формировании учебных программ, стараемся поддерживать учащихся и студентов, заинтересованных в получении качественных знаний и дальнейшем своем профессиональном развитии. Лучшие студенты последних курсов имеют возможность пройти стажировку на автозаводе и, при условии обоюдной заинтересованности в сотрудничестве, по окончании вуза вернуться на завод уже на постоянной основе.