Автозавод «Урал» при поддержке федеральных и региональных властей налаживает серийное производства мостов для тяжёлой спецтехники

  • 21.04.2021
Автозавод «Урал» при поддержке федеральных и региональных властей налаживает серийное производства мостов для тяжёлой спецтехники

На АЗ «УРАЛ» началась поэтапная подготовка к серийному выпуску мостов современной конструкции для автомобилей грузоподъемностью 9-16 тонн и строительно-дорожной техники, а также на внутренний и внешний коммерческие рынки. Реализация комплексного инвестпроекта позволит выпускать на базе миасского автозавода большой модельный ряд спецтехники и значительно усилит внутриобластную кооперацию. В соответствии с бизнес-планом, вложения составят около двух млрд рублей. Первую опытно-промышленную партию мостов автозавод рассчитывает изготовить в мае 2023 года.

«Создание собственного производства ключевых узлов и комплектующих на одном из крупнейших машиностроительных предприятий страны - перспективное направление развития импортозамещения. Это первый настолько масштабный проект в этой отрасли, работа над которым потребует кооперации многих крупных промышленных предприятий и ведущих ВУЗов области. Уверен, он станет и первым шагом к решению главной задачи - создать на базе «Урала» центр грузового и специального автомобилестроения, по своему функционалу и объёмам не уступающий «КАМАЗу». Эта инициатива главы региона Алексея Леонидовича Текслера будет всесторонне обсуждаться на выездной стажировке Минпромторга РФ «Федеральная практика», которая пройдёт в Челябинске 13-14 мая. По поручению губернатора региональный Минпром подготовил все материалы по серийному выпуску «Уралом» мостов для тяжёлой спецтехники, с которыми Алексей Леонидович добился полной поддержки этого проекта на федеральном уровне», - говорит министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павел Рыжий.

Создаваемое в Миассе производство будет высокотехнологичным и гибким, что позволит производить качественные изделия по конструкторской документации разных заказчиков, а также ведущие мосты и не ведущие передние оси для автомобилей АО «АЗ «УРАЛ» и для колесной строительно-дорожной и сельскохозяйственной техники ООО «ОМГ СДМ». Предполагаемые объёмы выпуска должны удовлетворить потребности как российских, так и зарубежных производителей автомобильной колесной техники. Причём реализация проекта предусматривает производство дополнительных компонентов и заготовок не только на площадке автомобильного завода «УРАЛ», но и на производственных мощностях других предприятий в России, СНГ и других странах.

Павел Яковлев
Генеральный директор АЗ «Урал»
Этот проект очень значим для Миасса, автозавода «Урал» и всей областной промышленности. Ведь к участию в нём подключается целый ряд промышленных гигантов региона – таких, как «Челябинский кузнечнопрессовый завод», «Мечел», «Магнитогорский металлургический комбинат». Данные компании могут получить дополнительную загрузку объемами производства и войти в кооперацию проекта в части поставок материалов. Таким образом, наш инвестиционный проект даст ощутимый синергетический эффект для экономики региона в целом.

Инженеры завода тщательно проработали концепцию линейки новых мостов, уже разработан технический проект. С 2021-го по 2023-й годы запланирован этап научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, включающий разработку конструкторской и технологической документации, изготовление опытных образцов, стендовые и дорожные испытания. Затем начнётся финальная стадия подготовки к серийному производству: закупка необходимого оборудования, размещение и отладка технологической цепочки производства.

Во время недавнего визита на АЗ «Урал» главы областного Минпрома Павла Рыжего началась детальная проработка плана реализации проекта. Первым пунктом станет создание рабочей группы, в которую войдут представители правительства Челябинской области, федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти, в том числе регионального министерства промышленности, ООО «ОМГ СДМ» и АО «АЗ «УРАЛ». Первое заседание рабочей группы под председательством заместителя губернатора Егора Ковальчука пройдёт на миасском автозаводе в середине мая. Оно будет посвящено разработке «дорожной карты» проекта.

Новости по теме