Автозавод «УРАЛ» признан лучшим работодателем

  • 01.06.2022
Автозавод «УРАЛ» признан лучшим работодателем

По итогам XIX областного конкурса социальных достижений «Меняющие мир» автомобильный завод «УРАЛ» получил звание «Лучший работодатель».

27 мая в Законодательном собрании Челябинской области прошла торжественная церемония награждения победителей областного конкурса социальных достижений «Меняющие мир». Дипломы победителям в номинации «Почетный работодатель» вручали заместитель председателя Заксобрания Челябинской области Вадим Ромасенко и председатель комитета Законодательного собрания по экономической политике и предпринимательству Евгений Илле. От лица всего предприятия заслуженную награду получил директор по персоналу АЗ «УРАЛ» Ольга Филоненко.

Конкурс проводится Законодательным Собранием Челябинской области вот уже 19 лет. В этом году в нем приняли участие 90 компаний в различных номинациях. Автомобильный завод «УРАЛ» участвует в конкурсе с самого момента основания, неоднократно становился номинантом и призером областного смотра социальных достижений. а в прошлом году предприятие получило звание «Почетный благотворитель».

Следует отметить, что на этапе конкурсного отбора были проанализированы результаты экономической деятельности всех предприятий, которые были номинированы на звание «Лучший работодатель». Одним из главных критериев оценки выступал высокий уровень социальной ответственности. Учитывался также уровень заработной платы, создание новых рабочих мест, реализация предприятием различных социальных акций и программ, направленных на его сотрудников.

Так, в 2021 году автозаводом «УРАЛ» создано порядка 90 рабочих мест, дважды была проиндексирована заработная плата, более 125 млн рублей было выделено на реализацию социальных программ для работников предприятия и членов их семей. На автомобильном заводе «УРАЛ» реализуется жилищная программа, сотрудникам оказывается материальная помощь, организовано льготное питание, компенсируются затраты на посещение детьми детских дошкольных учреждений, лечебно-диагностические услуги, а также стоимость услуг Дворца культуры и ФОКа. Для заводчан предоставляются путевки в дома отдыха, санатории, профилактории за счет средств организации. Также проводятся конкурсы профессионального мастерства, научно-техническая конференция, спортивные и культурно-массовые мероприятия. Ежегодно дети заводчан обеспечиваются новогодними подарками.

Ольга Филоненко, директор по персоналу АЗ «УРАЛ»:

– Сегодня автозавод «УРАЛ» развивается, меняется, внедряет постоянные улучшения. Мы следуем прочной социальной стратегии, сконцентрированной на интересах сотрудников, позволяющей предприятию предлагать им лучшие условия работы и быть одним из самых привлекательных работодателей нашего города.

Мы в очередной раз подтвердили статус социально ориентированного и социально ответственного предприятия. Звание «Лучший работодатель» почетно и значимо для нас, ведь мы ежедневно стараемся улучшать условия труда, организуем обучение и развитие персонала, реализуем профориентационную программу, планируем интересный досуг наших работников.