Автозавод «Урал» продолжает Программу отбора и развития лидеров

  • 13.10.2020
Автозавод «Урал» продолжает Программу отбора и развития лидеров

На автомобильном заводе «Урал» продолжает действовать Программа отбора и развития бизнес-лидеров, направленная на развитие действующего кадрового резерва, воспитание эффективных бизнес-лидеров с навыками выявления и решения проблем, создание модельных производственных процессов, распространение передового опыта на предприятия компании. В настоящее время на предприятии действует третий набор Программы, который стартовал на АЗ «Урал» в ноябре 2019 года, в нем на текущий момент участвуют 9 молодых сотрудников (руководителей, рабочих, служащих) из различных подразделений автозавода «Урал». По итогам двухнедельной стажировки молодые руководители защитили свои проекты, получили обратную связь от своих кураторов, а также встретились с руководством предприятия – генеральным директором АЗ «Урал» Павлом Яковлевым, операционным директором Григорием Житеневым, директором по развитию Производственной системы Сергеем Войновым, директором по персоналу Владимиром Гуськовым – для подведения итогов и обсуждения дальнейшей работы.

На автомобильном заводе «Урал» продолжает действовать Программа отбора и развития бизнес-лидеров. Для молодых, энергичных, инициативных автозаводчан это прекрасная возможность заявить о себе и своем потенциале, стать ключевым сотрудником, лидером изменений, а также получить важные навыки руководителя и неоценимый опыт построения эффективных процессов. Напомним, что два набора Программы уже успешно завершены, среди участников проведено 14 кадровых назначений.

Автозавод «Урал» продолжает Программу отбора и развития лидеров

В настоящее время на автозаводе «Урал» успешно завершился первый модуль третьего этапа (стажировки) Программы отбора и развития бизнес-лидеров 2019-2021 гг. Первые два – собеседование с руководством и реализация производственного проекта на предприятии уже пройдены. Они включали обучение инструментам Производственной системы, в том числе – и дистанционное, выполнение производственного проекта по ПС.

В ходе нынешнего, третьего этапа (первый модуль) участники проходили двухнедельную стажировку (с 28 сентября по 9 октября) на производственной площадке производства малых серий. Стажировку для сотрудников АЗ «Урал» - участников Программы – провели компетентные специалисты АО «Научно-промышленные консультанты» (г. Москва): руководители направлений ДРПС Александр Борисов и Ирина Тувашкина. Для выполнения работ резервисты были разделены на группы-команды из двух человек, темы стажировки были таковы: «Подача комплектующих с лазерной резки на сварку», «Повышение производительности сварки дверей», «Снижение дефектности окраски пластиковых изделий», «Повышение производительности сборки кабины». Данный этап находился в центре особого внимания руководства, поскольку данное направления деятельности считается одним из ключевых и приоритетных.

Автозавод «Урал» продолжает Программу отбора и развития лидеров

Подведение итогов работы стажировок состоялось 9 октября на производственной площадке МСП, результаты работы участники представили операционному директору АЗ «Урал» Григорию Житеневу. В этот же день участники получили обратную связь от своих кураторов, а затем встретились с руководством предприятия – генеральным директором АЗ «Урал» Павлом Яковлевым, операционным директором Григорием Житеневым, директором по развитию Производственной системы Сергеем Войновым, директором по персоналу Владимиром Гуськовым – для обсуждения дальнейшей работы. Павел Яковлев в ходе беседы подчеркнул, что данную программу автозавод «Урал» будет продолжать, поскольку она приносит предприятию реальную пользу, а молодым руководителям рекомендовал активно применять полученные в ходе практики знания в своей дальнейшей работе.

Александр Борисов, АО «НПК», руководитель направления:

- Всеми руководителями было отмечено, что резервисты проделали большую работу, проявили настойчивость в решении поставленных задач. Молодые руководители способны видеть проблемы, оценивать потери, предлагать интересные кайзены, улучшения на рабочих местах, что позволяет видеть скрытые возможности. В данных сотрудниках много скрытых резервов, ребята очень хорошо себя зарекомендовали и раскрылись, они смогут подняться на очередную ступень в своих знаниях и в своем развитии.

Автозавод «Урал» продолжает Программу отбора и развития лидеров

Ольга Баздрина, начальник отдела логистического обслуживания автомобилей и запасных частей Торгового дома АЗ «Урал», участница программы:

- Нашу группу разделили на команды по два человека в каждой, на двоих участников был один совместный проект. Мы погрузились в производственные вопросы, и многие вещи увидели совершенно с другой стороны, более объемно. Сегодня мы получили обратную связь от наших кураторов, которые в течении работы над проектом нам помогали, давали верное направление движения. Обучение и развитие сотрудников – постоянный процесс. Программа развития лидеров тем и интересна и востребована, поскольку дает возможность лучше узнать производство: его структуру и процессы. Это получение колоссальных знаний, в том числе – и по производственной системе. На предприятии много точек, где просто необходимы улучшения, и Программа дает возможность увидеть свежим взглядом эти моменты с другого ракурса. Нет ничего более ценного чем новый опыт, расширяющий горизонты.

Леонид Ланцов, бригадир Прессового цеха Заготовительного производства, участник программы:

- Одно дело – прочитать об организации, к примеру, тянущей системы, в книгах и методичках, а совсем другое – увидеть, как это работает на практике, когда сам участвуешь в выстраивании тянущей системы. Нам была поставлена четкая задача: сделать так, чтобы детали на рабочее место сварщика поступали вовремя и в срок, именно тогда, когда они ему необходимы, в нужном количестве, без лишних запасов. Эта задача была выполнена, и когда выстроишь эту работу сам, на своем опыте, воспринимаешь этот процесс совсем по-другому.

Также нас научили фокусировать свои силы на поставленной цели, на четко заданном направлении, однако эти же инструменты можно применять и дальше, масштабировать. В ходе стажировки познакомились с сотрудниками из других подразделений, людьми, занимающимися совершенно другими направлениями, установили нужные контакты, выстроили цепочки взаимосвязи, которые смогут помочь в дальнейшей эффективной работе по нашим направлениям.

Новости по теме