Автозавод «Урал» успешно провел форум работающей молодежи «УРАЛ:Next»

  • 07.10.2020
Автозавод «Урал» успешно провел форум работающей молодежи «УРАЛ:Next»

2-4 октября автомобильный завод «Урал» совместно с профсоюзным комитетом предприятия провел в автозаводском Центре загородного отдыха имени Феди Горелова на озере Тургояк традиционный, ежегодный, восьмой по счету форум работающей молодежи под названием «УРАЛ:Next». Участие в форуме приняли 77 автозаводчан и гостей, среди них: студенты Миасского геологоразведочного колледжа, члены профсоюзов ГМПР из Чебаркуля, образования и лесного хозяйства из Златоуста. Обучающие тренинги, разработка и защита проектов, общение с топ-менеджментом автомобильного завода «Урал», обсуждение вопросов, интересующих сегодня рабочую молодежь, интеллектуальные и спортивные игры, творческая часть – все это состоялось в рамках форума «УРАЛ: Next».

2-4 октября автомобильный завод «Урал» совместно с профсоюзным комитетом предприятия провел традиционный ежегодный форум работающей молодежи под названием «УРАЛ:Next».

Основными задачами молодежного форума являлись повышение мотивации среди представителей рабочей молодежи, укрепление корпоративного имиджа, реализация личностного и командного потенциала молодых сотрудников и др. Подготовка и организация мероприятия, как и в прошлые годы, легла на плечи куратора мероприятия Инны Сивань. Центр загородного отдыха имени Феди Горелова в третий раз стал площадкой проведения молодежного мероприятия.

Автозавод «Урал» успешно провел форум работающей молодежи «УРАЛ:Next»

Еще до старта мероприятия участники разбились на пять команд. Форум начался в пятницу вечером со знакомства участников и командообразующего квеста. Все задачи квеста, обозначенные на выданных участникам картах, вели к обретению взаимопонимания, командного духа, доверия и умения во всем полагаться друг на друга.

Субботним утром собравшихся форумчан приветствовали директор по персоналу Владимир Гуськов и председатель профкома Валерий Болотов. Общение проходило в форме диалога: заводчане получили от руководителей ответы на актуальные вопросы, затем приняли участие в злободневных дискуссиях об активности и пассивности современной молодежи, способах самореализации вне предприятия, новаторстве в работе.

Форум молодежи АЗ «Урал» посетили гости: руководитель главного управления молодежной политики области Светлана Калимуллина и председатель Челябинской региональной общественной организации «Российского союза молодежи» Марина Горбачева. Как подчеркнула в своем выступлении Светлана Калимуллина, недавно в Госдуму внесен проект базового закона о молодежной политике в РФ: он создаст фундамент для регулирования правоотношений на федеральном, региональном и муниципальном уровнях с активным привлечением молодежи к решению значимых для нее вопросов. В его рамках в штат губернатора Челябинской области введен специалист, курирующий работу с молодежью.

Автозавод «Урал» успешно провел форум работающей молодежи «УРАЛ:Next»

Разбившись на две группы, команды молодых заводчан приняли участие в тренингах «ТРИЗ», «Самореализация и самопрезентация», «Жесты в жизни и публичные выступления», познакомились с изменениями в трудовом законодательстве; в игровой форме пополнили знания по охране труда на предприятии; потренировали свои лидерские навыки: умение договариваться, отвечать на сложные вызовы, быстро ориентироваться в ситуации. Презентация команд раскрыла каждого участника с новой стороны.

Большой энтузиазм, как и в прошлые годы, вызвал конкурс фотографий #МолодежьУралаВЛицах: фотосессии каждой команды необходимо было презентовать. Итоги конкурса подвели на следующий день, в воскресенье: лучшей работой была признана «Мери Поппинс, или Мечтатели», эта же команда оказалась победительницей и в квесте.

Автозавод «Урал» успешно провел форум работающей молодежи «УРАЛ:Next»

После обеда в субботу молодежь высадила 20 кедров на центральной аллее санатория – подарок Зеленоградского эко-питомника. Саженцы-малыши были доставлены из Калининградской области накануне.

В воскресенье команды работали в командах и защищали проекты на актуальные темы: повышение информированности среди работников предприятия, проведение Турнира КВН среди молодежи Союза промышленных предприятий города Миасса, взаимодействие с работниками в возрасте от 35 до 45 лет («Драйвер будущего» и «Золотая молодежь») и др.

По мнению организаторов заводского молодежного движения, в форуме приняли участие новые кадры, активные и заинтересованные в личном развитии и процветании автомобильного завода «Урал».

Автозавод «Урал» успешно провел форум работающей молодежи «УРАЛ:Next»

Инна Сивань, председатель молодежной комиссии профкома:

– Особенно хочется отметить молодых заводчан, в первый раз принявших участие в нашем форуме. Эти молодые талантливые активисты – надежда и опора профсоюзного комитета и молодежного движения АЗ «Урал». 9-10 октября пятеро из них представят автозавод на городском молодежном форуме, который состоится на территории санатория Кошкуль.

Ирина Орлова, инженер-конструктор ИЦ:

– Я была на этом форуме впервые. Познакомилась с отличными позитивными ребятами. На мероприятии были высокопоставленные гости, заинтересованные в развитии молодежного движения. Были проведены беседы, обучения. Мы с коллегой Александром Василевским тоже поучаствовали в организации и проведении обучающего блока. Александр проработал с ребятами вопрос тему жестов и мимики человека, а моей темой был вопрос самореализации. Процесс обучения был выстроен в игровой форме, и ребята показали себя отличными импровизаторами. Рада, что у нас было так весело!