Автозавод «Урал» в канун Нового года традиционно чествовал волонтеров

  • 23.12.2020
Автозавод «Урал» в канун Нового года традиционно чествовал волонтеров

В канун Нового года на автомобильном заводе «Урал» состоялось ставшее уже традиционным чествование участников заводского волонтерского движения. В этом году заводчане-добровольцы активно помогали миасцам благоустраивать придомовые территории и детские площадки, участвовали в весенних субботниках, оказывали помощь в подготовке к летнему сезону национального парка Таганай, организовывали благотворительные акции, направленные на помощь детским домам и интернатам, приюту для взрослых и многое другое. Заслуженные награды получили более 50 участников добровольческого движения автозавода «Урал».

Вот уже несколько лет подряд руководство автомобильного завода «Урал» отмечает членов волонтерского движения, поощряя благодарственными письмами и подарочными сертификатами. Напомним, День добровольца (волонтера) отмечается 5 декабря, поэтому заводских участников этого движения традиционно поощряют в декабре. Волонтерское движение на автозаводе «Урал», возглавляемое лидером Совета молодежи автозавода Инной Сивань, действует порядка 10 лет. В состав группы входит порядка полусотни молодых заводчан – тех, кто несмотря на высокую занятость на работе всегда находит время, чтобы делать добрые дела.

В этом году чествование состоялось 21 декабря в конференц-зале агрегатного корпуса (ПАК). Каждый из заводских добровольцев получил в качестве поощрения от руководства предприятия благодарственное письмо от генерального директора АЗ «Урал» Павла Яковлева «За личный вклад в разработку и реализацию социально-полезных инициатив» и подарочный сертификат на услуги ООО «Социальный комплекс». Их волонтерам вручили директор по персоналу Владимир Гуськов и председатель профсоюзного комитета предприятия Валерий Болотов. Заслуженные награды получили около 50 человек из различных подразделений завода.

Валерий Болотов, приветствуя добровольцев, отметил, что нынешний год как никакой другой показал актуальность и необходимость существования волонтерских движений, ведь внезапно нагрянувшая пандемия в несколько раз увеличила число тех, кто нуждается в помощи.

В этом году большая часть заводских волонтерских дел была направлена на облагораживание и приведение в порядок родного города. Заводчане активно помогали миасцам (в том числе работникам предприятия), проживающим в центральной части города, благоустраивать придомовые территории: устанавливали, красили скамейки и палисадники, пилили сухие ветки деревьев, ремонтировали и красили детские городки, обустраивали детские площадки; активно участвовали в весенних субботниках, приводя в порядок берега реки Миасс, озера Ильмень, другие общественно значимые территории, в том числе частный сектор; оказывали помощь в подготовке к летнему сезону национального парка Таганай; организовывали благотворительные акции, направленные на помощь детским домам и интернатам, приюту для взрослых и многое другое.

Владимир Гуськов
директор по персоналу
автозавода «Урал»
Радует тот факт, что несмотря на то, что все вы занятые люди, вы находите время и силы делать что-то хорошее для других. Сегодня в вашем активе множество самых разнообразных добрых дел, и это здорово, мне кажется, что и вам самим занятие волонтерством приносит искреннюю радость и удовлетворение от жизни.

Валерий Болотов
председатель профсоюзного
комитета автозавода «Урал»
В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции поле для волонтерской деятельности значительно расширилось. Думаю, в связи с этим волонтерство в будущем будет сопряжено с определенным риском для самих добровольцев. И если активистов движения это не остановит, то волонтерство приобретет новый смысл.

Инна Сивань
лидер волонтерского
движения АЗ «Урал»
В этом году пандемия внесла свои коррективы в работу нашего волонтерского движения, пришлось отказаться от многих запланированных мероприятий. Поэтому все основные силы были направлены на благоустройство города, в частности, центральной ее части. Очень многое было сделано и очень многое еще предстоит сделать, ведь обращений со стороны жителей города и наших работников в течение года было так много, что мы еще не все успели проработать. Поэтому обязательно продолжим эту работу весной. Продолжим сотрудничество в этом ключе и с некоторыми муниципальными учреждениями. Пласт работы, которую предстоит выполнить в следующем году, просто огромный.