Автозавод «Урал» второй раз получит грант на внедрение цифровых технологий

  • 29.05.2025
Автозавод «Урал» второй раз получит грант на внедрение цифровых технологий

Автомобильный завод "УРАЛ" стал победителем отбора Российского фонда развития информационных технологий. Отбор проводился в рамках реализации федерального проекта "Отечественные решения" национального проекта "Экономика данных и цифровая трансформация государства" государственной программы Российской Федерации "Информационное общество". Государственная субсидия составила почти 50% от общей стоимости проекта. Средства грантовой поддержки, а это более 217 млн. рублей, будут направлены на реализацию проекта "Цифровое производство УРАЛ". 

Проект "Цифровое производство УРАЛ" одобрен на заседании президиума Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности и включен в перечень особо значимых проектов в отраслевом центре компетенций "Автомобилестроение". Особо значимым проектам – ключевым проектам по разработке и внедрению российских решений в сфере ИТ, реализация которых направлена на импортозамещение и ускоренное развитие отрасли, – Правительство РФ уделяет особое внимание. 

Автомобильный завод "УРАЛ" (якорный заказчик) и группа компаний PROF-IT GROUP (разработчик ПО) в рамках проекта проведут доработку и внедрение программного комплекса в составе ключевых компонентов: PROF-IT MES, MES "Комплектующие" и QMS Prof на площадке нового сборочного корпуса. Проект позволит разработать новое ПО и в последующем тиражировать его на другие производства завода и компании отрасли. За счет интеграции с АСУТП, системами автоматической диагностики и испытаний продукции, будет обеспечен высокий уровень контроля технологических процессов и конечной продукции. 

Проект «Цифровое производство УРАЛ» стартует с июня 2025 года при поддержке РФРИТ.