Автозавод «Урал» выпустит 150 автомобилей на газовом топливе

  • 31.03.2021
Автозавод «Урал» выпустит 150 автомобилей на газовом топливе

24 марта автомобильный завод «Урал» принял участие в совещании-видеоконференции Министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области. Видеоконференция была посвящена развитию газомоторного направления в регионе. В рамках совещания было озвучено, что в 2021 году «Урал» намерен увеличить продажи газомоторной техники и реализовать порядка 150 автомобилей, в топливной системе которых используется сжатый или сжиженный природный газ метан.

24 марта автомобильный завод «Урал» принял участие в совещании-телеконференции Министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области. Мероприятие было посвящено развитию газомоторного направления в регионе. Автозавод «Урал» в соответствии с требованиями современного рынка расширил свой модельный ряд модификациями, работающими на сжатом и сжиженном природном газе – метане, и с 2016 года выпускает газомоторные автомобили на главном конвейере предприятия. Это 8 базовых моделей с топливной системой компримированного природного газа и сжиженного природного газа, а также 35 моделей спецтехники на шасси «Урал».

В рамках конференции отмечено, что 2021 году автозавод «Урал» планирует реализовать 150 газомоторных автомобилей, увеличив продажи техники на компримированном (КПГ) и сжиженном (СПГ) газе на 3,4% по сравнению с 2020 годом. Кроме того, предприятие увеличивает число моделей техники, работающих на сжатом и сжиженном топливе: среди них новый «Урал-9593» (колесная формула 8х8, грузоподъемностью до 31 тонны); автомобили дорожной гаммы 6х4.

По словам специалистов Торгового дома АЗ «Урал», газомоторная техника реализуется в рамках программы госсубсидий, ее основными покупателями являются компании нефтегазового сектора и корпоративные клиенты. Автомобили «Урал» с различными колесными формулами способны работать в условиях полного бездорожья и в тяжелых климатических условиях, они высоко востребованы в различных отраслях промышленности. Использование же грузовика на газовом - сжатом или сжиженном - топливе позволяет владельцам транспортного средства снизить эксплуатационные затраты, поскольку газовое топливо более чем на 50% соответственно дешевле дизельного топлива.

Данное направление является перспективным для автопредприятия, оно продолжает активно работать в этом направлении и выпускать технику «Урал» с газомоторным оборудованием.