АЗ «УРАЛ» делится опытом в ИТ сфере

  • 01.06.2023
АЗ «УРАЛ» делится опытом в ИТ сфере

Автомобильный завод «УРАЛ» посетили представители Елабужского автомобильного завода. Целью визита стал обмен опытом со специалистами завода по проекту «Цифровой Урал».

Для большего понимания самого предприятия в целом, гости первым делом были приглашены в Музей уральских автомобилестроителей. Там, окунувшись в историю гости смогли сформировать представление о производствах, их количестве и объемах.

Далее делегация прошла в конференц-зал, где Эльдар Гумурзаков – начальник ИТ-управления рассказал о предпосылках, которые послужили для реализации данного проекта, суммах, которые были заложены. В частности, он акцентировал внимание на том, что данный проект имеет емкость 180 млн. рублей, 93 из которых предоставлены Российским фондом развития информационных технологий (РФРИТ) в рамках государственной поддержки внедрения отечественных решений. Также были озвучены основные принципы ИТ АЗ «УРАЛ», целевой ландшафт, сложности проекта и результаты, которые удалось получить. Беседа проходила в форме диалога, обмена мнениями с заинтересованностью обеих сторон.

С практическими результатами реализации проекта «Цифровой УРАЛ» гости смогли ознакомиться уже на главном конвейере. Алексей Становой – начальник отдела Центра по логистике и контролю производства детально рассказал и показал непосредственно работу внедренной системы.

Представители ЕлАЗа оценили работу, проведенную специалистами Автомобильного завода «УРАЛ». Комментирует визит заместитель генерального директора по финансам Елабужского автомобильного завода – Эльмира Гайфуллина, город Елабуга, республика Татарстан:

«Главная наша цель на данный момент – знакомство с программой 1С. Сегодня нам интересно, как она внедряется на Автозаводе «УРАЛ». Заинтересовала данная информация, так как мы тоже находимся в процессе внедрения ERP, и столкнулись с некоторыми сложностями. Поэтому для получения опыта посещаем другие предприятия, общаемся со специалистами, которым уже удалось успешно внедрить систему. После посещения мы планируем все проанализировать и отобрать более удобные для нас варианты, также понимая, что есть весомое отличие в серийности производств и прочее.

Для себя отметили, что на заводе есть интересные моменты во внедренной версии 1С, которая действительно углубленно подходит именно структуре данного предприятия.

Очень понравилась наглядность на конвейере. Рабочие места максимально оснащены всей необходимой информацией, благодаря которой удобнее работать специалистам всех уровней. Важно, что уже есть четкая стратегия по дальнейшим усовершенствованиям системы.

Отдельное спасибо за возможность посетить музей предприятия – это особое удовольствие. Отметила для себя, что путь развития, выбранный заводом в данном случае оптимален. Вами проведена огромная работа, ясны перспективы на дальнейшее совершенствование. Спасибо Вам за теплый прием!»

В свою очередь специалисты АЗ «УРАЛ» подчерпнули для себя позитивный опыт общения с коллегами, обмена мнениями по актуальным вопросам внедрения ИТ-систем на производственных предприятиях, выразили надежду на дальнейшее сотрудничество в разных сферах, в том числе и в ИТ.

Новости по теме