Бывшие и нынешние руководители автозавода «Урал» возложили цветы к памятнику «ЗиС-5В»

  • 15.07.2020
Бывшие и нынешние руководители автозавода «Урал» возложили цветы к памятнику «ЗиС-5В»

8 июля исполнилось 76 лет со дня выпуска первого уральского грузовика 8 июля – знаковая дата для Миасса. Именно в этот день в 1944 году с конвейера недавно созданного в Миассе завода сошел первый уральский автомобиль. В этот день бывшие и нынешние руководители автозавода «Урал» возложили цветы к памятнику «ЗиС-5».

8 июля - знаковая дата для автомобильного завода «Урал». В далеком военном 1944 году с конвейера недавно созданного в Миассе завода сошел первый уральский грузовик. Он участвовал в боевых действиях, воевал на всех фронтах Великой Отечественной, спас немало человеческих жизней, перевез большое количество боеприпасов и различных грузов. 7 июля 1989 года «Захар» был установлен на постамент на Предзаводской площади Миасса.

Бывшие и нынешние руководители автозавода «Урал» возложили цветы к памятнику «ЗиС-5В»

Дата выпуска первого автомобиля всегда широко отмечается на предприятии и в городе. И хотя в этом году массовых торжеств не проводится, неотмеченным праздник не остался. 8 июля 2020 года к памятнику легендарному «Захару» на Предзаводской площади возложили цветы бывшие и нынешние руководители и сотрудники автозавода «Урал». В акции памяти и благодарности приняли участие генеральный директор предприятия с 2003 по 2013 год, руководитель общественной приемной губернатора в Миассе, почетный гражданин города Виктор Корман, директор по персоналу АЗ «Урал» Владимир Гуськов, секретарь местного отделения партии «Единая Россия», депутат Собрания, генеральный директор ООО «Завод СпецАгрегат» Евгений Субачев, ветеран УралАЗа, заслуженный конструктор РФ Владимир Субачев. Теплые поздравления собравшимся и всем миасцам передал почетный гражданин Миасса, генеральный директор УралАЗа с 1988 по 1998 год Юрий Горожанинов.

Бывшие и нынешние руководители автозавода «Урал» возложили цветы к памятнику «ЗиС-5В»

Виктор Корман, генеральный директор предприятия с 2003 по 2013 год, руководитель общественной приемной губернатора Челябинской области в Миассе, почетный гражданин города:

— 8 июля – самая знаменательная дата в жизни автозавода. 76 лет назад был рожден первый автомобиль «УралЗиС», который положил начало семейству современных грузовиков, которые вывели бренд «УралАЗа» на мировой уровень. «Захар» не зря называли автомобилем Победы, потому что он принял участие в завершающей фазе Великой Отечественной войны. Желаю ветеранам, всему коллективу автомобильного завода «Урал» успехов, удачи, побед! Мы в любых ситуациях умели выходить из трудных положений своим трудолюбием, терпением, профессионализмом, высокой компетентностью. А вообще «УралАЗ» — это броневой автомобильный щит, потому что у него мощный характер, который рожден в годы войны и достойно продолжает свой путь сейчас. Всем крепкого уральского здоровья, семейного благополучия и – только вперед!