Эффективный руководитель – успешное развитие бизнеса

  • 22.08.2022
Эффективный руководитель – успешное развитие бизнеса

В начале августа крупный российский промышленный холдинг провел для своего ТОП-менеджмента обучающий семинар по теме «Успешный продукт. Вывод на рынок». Более 30 руководителей высшего звена компаний группы собрались на площадке одного из ведущих московских НИИ, чтобы более глубоко вникнуть в специфику разработки и систему вывода на рынок конкурентоспособного продукта, обсудить перспективные технологии.

Во главе бизнес-юнитов Группы стоит востребованная команда руководителей, которых отличает внутренняя мотивация к непрерывному развитию, применение лучших практик в профессиональной деятельности. Одним из ключевых условий успеха является постоянное пополнение и актуализация знаний, которые в свою очередь способствуют генерированию инновационных идей и продвижению продукта. Поэтому программа обучения была сформирована таким образом, чтобы дать понимание и о специфике производимой продуктовой линейки, и об отраслевых особенностях ведения бизнеса. Обучение было разбито на четыре модуля, каждый из которых подробно рассматривает такие темы, как маркетинг, продукт, производство и экономика, управление продуктовыми проектами. Уникальность программы состоит в том, что каждый модуль продуман согласно запросам самих ТОПов, а все кейсы рассматриваются на примере практического опыта передовых компаний. Что касается состава спикеров и экспертов, он формировался с учетом их статуса исходя из отраслевых рекомендаций.

В рамках третьего модуля участникам было предложено на качественно новом уровне изучить аспекты закупочной деятельности, экономики и технологии производства, маркетинговых подходов и др. Одним из бизнес-тренеров данного курса выступил заместитель генерального директора, коммерческий директор автомобильного завода «УРАЛ» Александр Васильев. В ходе семинара, посвященного управлению закупками, выступающий поделился не только профессиональными советами и кейсами, но и акцентировал внимание на вопросах создания системы оценки и контроля эффективности закупок с использованием лучших практик.

Вторая часть дня была посвящена инновационным разработкам и опережающему инжинирингу. Спикерами в этих вопросах выступили ученые и профессора Российской академии наук, научные сотрудники НИИ, на площадке которого проходило обучение.

Важно, что начинается обучение непосредственно с топ-менеджмента и ключевых руководителей для того, чтобы впоследствии каскадировать полученные знания и опыт на уровень ниже, в команды бизнесов.

Ставка на обучение и регулярное пополнение знаний управленческого состава холдинга позволит поддерживать динамично развивающуюся систему управления бизнесом и по итогу выпускать всегда качественный конкурентоспособный продукт.

Анна Шилина, заместитель генерального директора - директор по персоналу и общим вопросам холдинга:

– Ценность нашего обучения заключается в его постоянстве – совершенствование знаний, эффективное взаимодействие друг с другом – основа лучших решений в бизнесе. Мы собираем ключевых руководителей, лучших резервистов на регулярной основе, постоянно подпитывая их новой информацией, актуальными трендами, тем самым улучшаем командную работу и расширяем кругозор. Сегодня как никогда – «кадры решают все», поэтому делая ставку на долгосрочное развитие персонала, бизнес всегда в выигрыше.

Антон Акимов, главный конструктор по коммерческой технике АО «АЗ «УРАЛ»:

– На обучении обсуждалось построение и организация процессов закупки и логистики на примере АЗ «УРАЛ». По реакции участников была заметна явная заинтересованность в применении представленного подхода. Во второй части спикеры представили доклады по текущему состоянию и перспективам развития транспорта на новых видах топлива, в том числе в области электротранспорта и с использованием водорода. Данная тематика для специалистов автозавода оказалась интересна и подтвердила корректность выбранного на предприятии направления развития грузовых автомобилей: ведь на заводе уже реализуется соответствующий проект по созданию автомобилей, работающих с использованием перспективных видов топлива. В финале была представлена информация, касающаяся вопросов использования компьютерного моделирования и искусственного интеллекта, направленных на создание оптимальных процессов производства. Отдельный доклад касался технологий беспилотного транспорта. Стоит отметить, что АЗ «УРАЛ» и в данном направлении не отстает от современных тенденций и ведет работы по созданию на шасси «Урал» транспортных средств с системой автоматизированного управления.

Новости по теме