Главный праздник памяти

  • 28.04.2022
Главный праздник памяти

На автозаводе «Урал» полным ходом идут мероприятия в честь 77-й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне. Начиная с 25 апреля, автозавод адресно поздравляет своих ветеранов. Очередным торжественным событием станет праздничный концерт во Дворце культуры автомобилестроителей для сотрудников АЗ «Урал» и ветеранов – фронтовиков и тружеников тыла. Ключевые события празднования Дня Победы – шествие колонны автозаводчан и участие в городских мероприятиях – состоятся 9 мая.

На автозаводе «Урал» полным ходом идут мероприятия в честь 77-й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне. Начиная с 25 апреля, предприятие адресно поздравляет своих ветеранов: сотрудники дирекции по персоналу и профсоюзных комитетов подразделений автозавода «УРАЛ» в апрельские и майские предпраздничные дни посещают ветеранов на дому, поздравляют их и вручают памятные подарки.

Важным праздничным событием станет концерт 5 мая во Дворце культуры автомобилестроителей, который посетят работники предприятия и ряд ветеранов. На вечере прозвучат поздравления от руководителей предприятия, выступят творческие коллективы Дворца культуры.

Ключевые мероприятия пройдут непосредственно в День Победы. 9 мая работники автозавода «УРАЛ» примут участие в шествии к городскому Мемориальному комплексу у Вечного огня для участия в общегородском митинге. Автозаводское шествие начнется с формирования единой колонны и возложением цветов к памятнику первого уральского автомобиля. Также 9 мая заводские легкоатлеты примут участие в традиционной эстафете на призы городской газеты «Миасский рабочий».

В годы войны Уральский автомобильный завод внес весомый вклад в приближение Великой Победы: с конвейера на фронт отправлялись сначала моторы и коробки передач, затем – трехтонные автомобили «ЗиС-5В». На фронтах Великой Отечественной воевали около тысячи автозаводцев, после окончания войны некоторые из них вернулись работать на родное предприятие.

Сегодня автозавод выпускает автомобили нового поколения, но по-прежнему уральские машины трудятся на благо процветания России, работают на стратегически важных стройках и объектах в различных отраслях народного хозяйства и промышленности. 9 мая грузовики «Урал» в составе колонн техники пройдут по главным площадям различных городов России – по Красной площади в Москве, по центральным площадям Екатеринбурга, Челябинска и др.