На автозаводе «Урал» состоялась пресс-конференция руководителей завода и области

  • 02.12.2020
На автозаводе «Урал» состоялась пресс-конференция руководителей завода и области

В честь дня образования автомобильного завода «Урал» во Дворце культуры автомобилестроителей состоялась пресс-конференция для журналистов областных и миасских электронных и печатных средств массовой информации. Спикерами выступили министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павел Рыжий, генеральный директор автозавода Павел Яковлев, директор по персоналу АЗ «Урал» Владимир Гуськов, председатель профсоюзного комитета АЗ «Урал» Валерий Болотов. Вопросами конференции стали итоги работы завода в текущем году, планы на следующий год и дальнейшую перспективу, взаимодействие миасского автопредприятия и области. В ходе пресс-конференции была презентована фотокнига «УРАЛ сегодня», подготовленная специально к 80-летию предприятия, которое автозавод «Урал» будет отмечать в 2021 году.

В честь Дня образования автозавода «Урал» состоялась пресс-конференция руководителей завода и области

30 ноября, в День образования автомобильного завода «Урал», во Дворце культуры автомобилестроителей состоялась пресс-конференция для журналистов областных и миасских электронных и печатных изданий. Местом проведения пресс-конференции стал совершенно новый, оборудованный по последнему слову техники конференц-зал: эта современная, красивая и удобная площадка станет местом дальнейшего проведения городских и заводских совещаний, конференций и деловых встреч, в день образования завода состоялась его премьера широкой общественности.

Открывая пресс-конференцию, генеральный директор АЗ «Урал» Павел Яковлев подчеркнул, что ноябрьскими праздничными мероприятиями – для сотрудников, для ветеранов, для журналистов – автомобильный завод «Урал» открывает грядущий, юбилейный год. В 2021 году предприятию исполняется 80 лет со дня образования, и все события этого года будут рассматриваться сквозь призму юбилея. Руководитель завода отметил, что к своему 79-летию автозавод подошел с хорошими экономическими показателями. Текущий год предприятие заканчивает с перевыполнением бизнес-плана: это сборка порядка 8 тысяч 300 автомобилей. Также автозавод «Урал» признан одним из лучших экспортеров России в категории «Крупный бизнес», это хороший показатель работы всего коллектива завода. С уверенностью смотрит предприятие и в грядущий юбилейный год: в планах – выпуск не менее 8 300 автомобилей, увеличение экономических показателей - прибыли, и, соответственно, налоговых отчислений, вывод на рынок нового продукта – дорожного грузовика с бескапотной кабиной. Данный автомобиль был представлен журналистам в рамках пресс-конференции, он находился в ряду другой техники на выставке перед Дворцом культуры. Также в планах АЗ «Урал» – развиваться, расширять производство техники и выйти в течение ближайших пяти лет на уровень выпуска 14 тысяч автомобилей в год.

В честь Дня образования автозавода «Урал» состоялась пресс-конференция руководителей завода и области

Министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павел Рыжий отметил, что автозавод «Урал» - единственное предприятие в области, участвующее сразу в двух национальных проектах «Производительность труда» и «Международная кооперация и экспорт», и автозавод «Урал» является флагманом, лидером этих проектов. Совместно с руководством предприятия областное правительство рассматривает возможность производства на базе автомобилей «Урал» передвижных фельдшерско-акушерских пунктов, передвижных клубов для нужд региона, поскольку сейчас это очень востребовано. «Я знаю, что руководство завода сейчас продумывает создание передвижного рентген-кабинета на базе «Урала». Автозавод «Урал» – крупнейшее машиностроительное предприятие в области, мы взаимодействуем с этой компанией, готовы со своей стороны оказывать поддержку предприятию, эта взаимно полезная работа будет продолжаться и принесет пользу нашей области», - подчеркнул Павел Анатольевич.

В честь Дня образования автозавода «Урал» состоялась пресс-конференция руководителей завода и области

Председатель профкома АЗ «Урал» Валерий Болотов отметил, что в непростых условиях текущего года, в условиях борьбы с коронавирусной инфекцией автозавод «Урал» работал в полном объеме и с полной загрузкой. Совместные меры и взаимодействие руководства предприятия и профсоюзного комитета позволили в столь неординарном и трудном году не перейти на сокращенную рабочую неделю, дважды проиндексировать заработную плату, не потерять ни одну из 20 социальных программ.

Представителями СМИ были задан вопрос о мерах поддержки автозаводчан и молодых специалистов. Было отмечено, что на предприятии действует зафиксированное в Коллективном договоре Положение об оказании материальной помощи, существует компенсация родителям за пребывание детей в детском дошкольном учреждении, действует ипотечная программа по частичному погашению платежей по ипотечному и жилищному кредитованию (в 2020 году этой программой воспользовались 192 работника автозавода), социальная программа по удешевлению стоимости санаторно-курортных путевок. Большое внимание автозавод «Урал» оказывает молодым специалистам, особенно заинтересован в конструкторах и технологах. Автопредприятие давно и плодотворно сотрудничает с Южно-Уральским государственным университетом и начал сотрудничать с рядом кафедр Ярославского технического университета. В ходе пресс-конференции прозвучал и ряд других вопросов.

В честь Дня образования автозавода «Урал» состоялась пресс-конференция руководителей завода и области

Одним из важных вопросов мероприятия стала презентация имиджевого издания - книги «УРАЛ сегодня», повествующего об автозаводе «Урал», его истории, продукте, производственных площадках, тружениках предприятия, социальных программах. Формат издания - фотокнига. На ее страницах – мощные брутальные грузовики, создающие их работники предприятия, производственные площадки завода, многочисленные профессии автозаводчан. Книга очень богата красочными иллюстрациями, фотографии занимают порядка 70% всего объема. Издание выйдет на трех языках - русском, английском и испанском, также предусмотрен особый VIP-вариант для почетных гостей. Директор по персоналу Владимир Гуськов, представивший книгу журналистам, отметил, что ее выход очень своевременен, в юбилейный год издание станет отличным подарком для партнеров, корпоративных клиентов и гостей. Первый экземпляр фотокниги был торжественно вручен министру промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павлу Рыжему, и будет передан в Правительство Челябинской области. По окончанию пресс-конференции книга «УРАЛ» сегодня» была подарена каждому средству массовой информации.