Подведены итоги участия автозавода «Урал» во всероссийском образовательном форуме в Самаре

  • 04.02.2020
Подведены итоги участия автозавода «Урал» во всероссийском образовательном форуме в Самаре

Автомобильный завод «Урал» принял участие во всероссийском масштабном образовательном форуме - зимней школе «Инженерное лидерство» для финалистов общенациональной олимпиады студентов «Я — профессионал», состоявшемся в Самарском университете. Автозавод «Урал» представляли его сотрудники – специалисты кадровой и конструкторской служб.

Автомобильный завод «Урал» принял участие во всероссийском масштабном образовательном форуме - зимней школе «Инженерное лидерство» для финалистов общенациональной олимпиады студентов «Я — профессионал». Мероприятие состоялось в Самаре, в Самарском университете, Самара стала одним из восьми городов России, где прошли подобные мероприятия. Автозавод «Урал» - крупное машиностроительное предприятие, и в качестве значимого работодателя он также принял участие в образовательном форуме.

По словам начальника отдела обучения и развития персонала автозавода «Урал» Ирины Гариповой, участие в зимней школе «Инженерное лидерство» и в целом олимпиаде «Я-профессионал» - это часть направления стратегии на 2020 год по работе с персоналом по поиску и привлечению внешних талантов. В перспективе представить бренд работодателя в различных мероприятиях, проекта «Россия - страна возможностей». Это необходимо для знакомства с эффективными российскими студентами и перспективными работающими молодыми специалистами и привлечения их на автозавод «Урал», приглашения их на стажировки и дальнейшего постоянного трудоустройства.

Автозавод «Урал» на всероссийском инженерном форуме представили его сотрудники из HR и конструкторской служб - главный специалист дирекции по персоналу Ольга Писаренко, главный конструктор по коммерческой технике Антон Акимов и главный специалист инженерного центра Денис Мамулин. Для молодых инженеров автозаводчане подготовили интересные вопросы для интеллектуальной игры КВИЗА по техническому направлению, призы для участников олимпиады по направлению «Машиностроение», видеокарточку предприятия. Победившим в интеллектуальной игре были вручены подарки от предприятия. Специалисты АЗ «Урал» смогли познакомиться с талантливыми учащимися и пригласить перспективных студентов на стажировку на автомобильный завод «Урал».

Подведены итоги участия автозавода «Урал» во всероссийском образовательном форуме в Самаре

Как отметила главный специалист дирекции по персоналу АЗ «Урал» Ольга Писаренко, уровень мероприятия был высоким, для участников-студентов были приглашены высококвалифицированные обучающие тренеры, работа велась как на площадках университета, так и на площадках АВТОВАЗА – проводились тренинги личностного роста, тренинги по развитию определенных компетенций, по командообразованию, развитию лидерства.

Ольга Писаренко, главный специалист дирекции по персоналу:

- Главной задачей представителей автозавода «Урал» было заявиться как бренду работодателей, показать, что предприятие живет и развивается, выпускает линейку современных полноприводных и дорожных грузовиков, и мы хотим видеть в рядах автозаводчан грамотных заинтересованных специалистов. Думаю, нам это удалось. Наша автозаводская команда тесно пообщалась со студентами, на мероприятии присутствовали учащиеся из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Екатеринбурга, Новосибирска, Тюмени, Перми, Омка, Томска, Челябинска, Нижнего Тагила. Также в ходе мероприятия познакомились с представителями других компаний, обменялась опытом в вопросах работы с персоналом и со студентами, поделились проблемами.

Кроме того, в планах автозаводчан – использовать положительный опыт АВТОВАЗА, который выступил генеральным спонсором данного мероприятия и получил право предоставить перечень проектов, над которыми креативные и перспективные студенты всей страны работали в течение недели. Выступив в качестве спонсора на очередном молодежном инженерном форуме на базе одного из российских вузов, автозавод «Урал» получит возможность сформировать свои цели проектов для решения конкретных задач нашего предприятия.

Денис Мамулин, главный специалист инженерного центра АЗ «Урал»:

- Мы рассказали про наш завод, про нашу продукцию, про наш город. К поездке подготовили вопросы, с помощью которых познакомили ребят с технологиями, применяющимися у нас, а также ключевыми параметрами автомобилей «Урал». Выделили нескольких студентов, отдельно их поблагодарили и подарили памятные сувениры, записали контактные данные. Будем надеяться, что их заинтересует наш завод и они пройдут у нас стажировку, а в будущем останутся у нас на постоянной основе. От форума остались только положительные впечатления. Была достигнута главная задача – представление нашего завода в качестве потенциального работодателя, очень заинтересованного в молодых и перспективных инженерах.

Для справки:

Зимняя школа «Инженерное лидерство» собрала 130 лучших студентов, представляющих 65 университетов из 36 регионов страны и участвующие в 6 направлениях олимпиады: «Автомобилестроение»; «Машиностроение»; «Программная инженерия», «Материаловедение и технологии материалов»; «Радиотехника»; «Электроэнергетика». Они приехали в Самару, чтобы пройти финальное испытание и практико-ориентированное обучение.

Новости по теме