При ЧС действовать быстро и слаженно

  • 25.06.2021
При ЧС действовать быстро и слаженно

24 июня на автомобильном заводе «УРАЛ» было организовано командно-штабное учение гражданской обороны с отработкой практических действий в условной ситуации ликвидации пожара и его последствий на складе аммиака.

Участие в учении приняли нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий гражданской обороны (группа связи, пост радиационного и химического наблюдения, санитарный пост), нештатное аварийно-спасательное формирование, дежурно-диспетчерская служба предприятия, а также комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности завода, в состав которой вошли руководители и сотрудники технической дирекции (ремонтного центра, службы экологической безопасности, отдела главного энергетика), службы охраны труда, промышленной и пожарной безопасности, дирекции по защите ресурсов, дирекции по персоналу, центра логистики, отдела мобилизационной подготовки и гражданской обороны. Кроме того, участие в учениях приняли представители поисково-спасательного отряда по городу Миасс ГУ «ПСС Челябинской области» и пожарно-спасательной части № 16.

Учение прошло в виртуальном формате в конференц-зале 8 этажа инженерного корпуса. Была обозначена условная ситуация и даны вводные: «24 июня 2021 года в 8.00 в результате замыкания электропроводки на складе аммиака завода произошло возгорание», «в 8.10 пожар на складе привел к нагреву баллонов с аммиаком, что явилось причиной выхода из строя фитингов и разрушению клапанов на двух баллонах, в результате чего из них произошла утечка аммиака».

В ходе учения участникам предстояло поминутно сымитировать «реальные» действия в обозначенных условиях возгорания на складе аммиака. У каждого была своя определённая роль и зона ответственности. Так, по правилам ГОиЧС первое, что необходимо было сделать в сложившейся ситуации – персоналу склада аммиака сообщить о возгорании по прямому телефону в пожарно-спасательную часть, на центральный пульт завода и диспетчеру предприятия. Далее произвести эвакуацию людей из помещения склада. Старшему смены ООО ЧОО «Урал-Юг 1» продублировать сообщение о возгорании в ПСЧ-16, сообщить об утечке аммиака в поисково-спасательный отряд города. Дождаться приезда пожарных и аварийно-спасательной группы. Создать штаб ликвидации ЧС и приступить к его работе. И далее произвести все необходимые действия по плану.

В завершении учения члены комиссии проанализировали произведенные действия по организации и проведению мероприятий, направленных на ликвидацию последствий пожара на складе аммиака завода, разобрали ошибки, обозначили пожелания и рекомендации. Так, например, директор по персоналу предприятия Владимир Гуськов высказал мнение о том, что неплохо было бы в будущем в ходе подобных учений разбирать и действия в нештатных ситуациях.

Отметим, что основными целями проведения командно-штабных учений гражданской обороны являются: совершенствование навыков руководящего состава и специалистов структурных подразделений, комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧСиОПБ), штаба ГОЧС в управлении проведением мероприятий по защите персонала и обеспечению устойчивости функционирования в ЧС; проверка готовности органов управления, КЧСиОПБ, штаба ГОЧС, сил и средств объекта к действиям в ЧС; тренировка персонала в выполнении мероприятий по локализации и ликвидации последствий пожара, переводу производства на режимы работы, обусловленные обстановкой ЧС; проверка объектовой системы оповещения об угрозе возникновения ЧС; проверка организации взаимодействия с аварийно-спасательным формированием города Миасса.