Программа целевого обучения пополнит ряды автозаводчан грамотными специалистами

  • 19.04.2021
Программа целевого обучения пополнит ряды автозаводчан грамотными специалистами

Автомобильный завод «Урал» живет и развивается, выпускает современные полноприводные и дорожные грузовики, у предприятия серьезные планы дальнейшего развития на ближайшие годы. Ряды автозаводчан нужно пополнять грамотными, квалифицированными, заинтересованными профессионалами. С этой целью автомобильный завод «Урал» объявляет набор на целевое обучение.

Подготовке молодых профессиональных кадров автозавод «Урал» сегодня уделяет большое внимание: кто придет работать на предприятие в ближайшие годы, кому передадут эстафету знаний опытные стажисты, кто будет создавать грузовые автомобили будущего? Ряды автозаводчан нужно пополнять грамотными заинтересованными специалистами.

С этой целью автозавод «Урал» объявляет набор на целевое обучение. Подобная программа действовала на АЗ несколько лет назад, в настоящее время она возобновлена. Кто сегодня может стать участником обучения от предприятия? Это выпускники школ Миасса и других городов этого года, желающие получить высшее образование на очной форме обучения, а также сотрудники нашего автозавода, впервые получающие среднее специальное или высшее образование – но уже заочно, параллельно студенты-автозаводчане трудятся на родном предприятии.

Направлений для целевого обучения несколько, именно специалисты этих специальностей особенно востребованы: автомобилестроение (конструкторы, технологи), качество, металлургия, электро-и теплоэнергетика, IT-технологии. Профессии из этих областей предлагают получить Миасский машиностроительный колледж, и три вуза: Южно-Уральский государственный университет (головной вуз и миасский филиал), Челябинский государственный университет, Уральский федеральный университет им. Первого Президента России Б.Н. Ельцина (Екатеринбург).

Что дает участие в программе? В первую очередь, это обучение за счет предприятия: АЗ «Урал» полностью оплачивает учебу. Для студентов очной формы - получение стипендии от предприятия. Ежегодно автозавод организует различные виды практик (производственная, учебная, преддипломная), и целевое обучение дает возможность прохождение практики на работающем предприятии. Студенты очной формы в период обучения на последних двух курсах вуза получают возможность стажировки на АЗ «Урал»; после ее прохождения студент получает запись в трудовой книжке с пометкой «стажер». Еще из преференций: Если практику проходит иногородний студент, предприятие компенсирует часть оплаты за найм жилья. Для учащихся очной формы после окончания вуза гарантируется трудоустройство. Сотрудники автозавода «Урал» - участники целевой программы - получают возможность получить работу по направлению обучения.

Критериями отбора школьников в программу является гражданство РФ; высокая успеваемость; дополнительное участие в научно-технических и др. проектах; достижения в спортивной или творческой жизни. От подразделений предприятия в ближайшее время будут приниматься заявки на необходимых специалистов.

По всем интересующим вопросам участия в программе целевого обучения обращаться: (3513) 29-20-95, 29-11-96, ShustovaEV@uralaz.ru

Елена Шустова
начальник отдела обучения и
развития персонала дирекции
по персоналу АЗ «Урал»
Впереди у предприятия - расширение производства, наращивание мощностей, увеличение продуктовой линейки и объемов выпускаемой техники. Для решения всех поставленных стратегией бизнеса задач нужны новые перспективные кадры, это важная часть кадровой политики предприятия, главным инструментом которой является Программа целевого обучения.