РСПП – планы, достижения, перспективы

  • 20.03.2023
РСПП – планы, достижения, перспективы

16 марта генеральный директор Автомобильного завода «УРАЛ» Павел Яковлев принял участие в очередном съезде Российского союза промышленников и предпринимателей, в рамках которого выступал президент нашей страны Владимир Путин, поблагодаривший многотысячные трудовые коллективы предприятий за работу и вклад в развитие страны.

Глава государства отметил, что РСПП является авторитетной организацией, объединяющей крупнейшие компании, которые занимают ведущие позиции во многих отраслях отечественного производства, играют ключевую роль в экономике в целом, в промышленности, сельском хозяйстве, финансах, сфере транспорта и других. Организация вовлечена в общенациональную повестку, имеет взгляды и предложения по поводу того, что нужно сделать для повышения темпов и устойчивости экономического роста, как нарастить потенциалы регионов – промышленный, технологический, инфраструктурный и кадровый – чтобы сделать Россию сильнее, успешнее и конкурентоспособнее. За этими достижениями стоит напряженная работа тысяч компаний и труд многих миллионов специалистов, их ответственное отношение к делу, стремление к развитию.

Также президент особо отметил необходимость увеличения производственных мощностей, открытия новых предприятий, создания новых рабочих мест по всей стране, и напомнил о большой работе, стартовавшей в 2019-м году в рамках нацпроекта по увеличению производительности труда на малых и средних предприятиях, что уже принесло свои результаты. К примеру, отмечен значительный эффект от внедрения Бережливого производства в оборонно-промышленном комплексе страны, что позволяет быстрее наращивать выпуск необходимой продукции.

Кроме того, Владимир Путин обратил внимание участников съезда на совместную инициативу бизнеса и правительства – федеральные проект «Профессионалитет» - работа по этому направлению будет усилена, чтобы в ближайшие пять лет в проекте приняли участие не менее миллиона молодых людей. То есть получили качественное образование и квалификацию, гарантирующие интересную и хорошо оплачиваемую работу. Также планируется активно вовлекать в программу школьников для ранней профориентации и профподготовки, и во многих регионах страны такой опыт уже есть.

Стоит напомнить, что Автомобильный завод «УРАЛ» активно взаимодействует со школами и учебными заведениями среднего специального профобразования Миасса в рамках подготовки к старту «Профессионалитета» - на предприятии студенты имеют возможность не только проходить практику, но и совмещать учебу с полноценной работой, получая достойную заработную плату и приобретая необходимые навыки под руководством опытных наставников.

Владимир Путин предложил уделить повышенное внимание построению траектории «школа-СПО-предприятие» с участием промышленных предприятий для организации первичного обучения молодежи рабочим профессиям.

Стоит напомнить, что работа Автомобильного завода «УРАЛ» ведется в соответствии с озвученными президентом направлениями – наращиваются мощности, активно реализуется повышенный производственный план, ведется набор сотрудников, улучшаются условия труда, действуют социальные программы, направленные на помощь работникам и членам их семей.

Новости по теме