Задача для всего коллектива – улучшить качество!

  • 05.04.2021
Задача для всего коллектива – улучшить качество!

1 апреля во Дворце культуры автомобилестроителей состоялось расширенное совещание руководителей автомобильного завода «Урал» во главе с генеральным директором Павлом Яковлевым с мастерами и бригадирами. Итоги работы и выполнение основных бизнес-показателей предприятия в 2020 году, ближайшие цели и задачи; вопросы индексации заработной платы коллектива предприятия; новый набор в Программу отбора и развития бизнес-лидеров; важность вакцинации – таковы были основные моменты совещания.

1 апреля во Дворце культуры автомобилестроителей генеральный директор Павел Яковлев провел расширенное совещание, в котором приняли ключевые руководители предприятия по направлениям, мастера и бригадиры. Совещание началось с приятного момента: на сцену поднялись автозаводцы - спортсмены, те, кто в середине марта защищал спортивную честь предприятия на Корпоративных играх УРФО в Екатеринбурге. Выступление команды автозавода «Урал» было сверхудачным: в неофициальном зачете команда автозавода стала 4 среди 41 предприятия уральского региона. Павел Яковлев вручил спортсменам, занявшим первые и призовые места в спортивных видах, Благодарственные письма.

Главным вопросом совещания стало выполнение в 2020 году основных бизнес-показателей. Павел Яковлев подчеркнул, что в 2020 году АЗ «Урал» выпустил 8 121 автомобиль, достигнуто перевыполнение целевых экономических показателей: перевыполнен показатель по получению чистой прибыли; автозавод хорошо сработал по экспортным контрактам; на 8% увеличил долю присутствия в своем сегменте на коммерческом рынке РФ. Павел Яковлев поставил основные цели 2021 года для всех предприятий бизнеса и всех сотрудников, их три. В первую очередь, это реализация инвестиционной программы в полном объеме свыше 2 млрд рублей, она включает инвестиции в разработку новой продукции, в оборудование, в реконструкцию зданий и сооружений. Вторая и основная цель – усиление работы в области качества. Третья цель – повышение производительности труда, которая на новом оборудовании должна увеличиваться в разы.

Еще одна важная информация, прозвучавшая от директора по персоналу Владимира Гуськова – автозаводчанам, начиная с 1 апреля, будет проведена индексация заработной платы. Напомним, что в марте текущего года автозаводцам была выплачена премия по итогам работы в 2020 году, теперь проводится индексация. Сотрудникам АЗ «Урал» и Торгового дома она составит 1000 рублей, для «Социального комплекса» 880 рублей. Для сотрудников СКЗЧ перешедших из ТД в «ОМГ- Сервис», установлена мотивационная надбавки 1000 руб с учетом районного коэффициента.

Владимир Гуськов также проинформировал автозаводчан о новом наборе в Программу отбора и развития лидеров, рассказал об этапах и сроках ее проведения, об итогах прошлого набора. Программа призвана пополнять на предприятии кадровый резерв, и направлена, в первую очередь, на развитие лидерских качеств сотрудников.

Председатель профсоюзного комитета АЗ «Урал» Валерий Болотов рассказал о сроках федеральных выборах депутатов Государственной Думы, которые состоятся в сентябре 2021 года, и этапах предварительного голосования. Павел Яковлев подчеркнул, что важно всем прийти на выборы, тем самым выразить свою активную гражданскую позицию. В завершение встречи руководители автозавода ответили на вопросы участников совещания.

Павел Яковлев, генеральный директор АЗ «Урал»:

- 2021 год на автомобильном заводе «Урал» мы определяем годом качества. Наша цель – создать автомобиль, который не только отвечает техническим требованиям, устраивает покупателя по потребительским свойствам, но и приносит прибыль предприятию, увеличивая благосостояние всех сотрудников.